UA
 

Биржевые торги в Токио открылись ростом котировок

Корреспондент.biz,  20 февраля 2015, 03:15
1
289
Биржевые торги в Токио открылись ростом котировок
Фото: АР
Ростом котировок начались торги в Токио

Торги на Токийской фондовой бирже в пятницу, 20 февраля, открылись ростом котировок.

 
За первые 15 минут операций ключевой индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, поднялся на 0,53% до уровня 18 360,92 пункта, сообщает ТАСС.
 
Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, также вырос на 0,26% до отметки 1497,97 пункта.
 
Котировки на Токийской фондовой бирже растут на фоне ожиданий рынка в преддверии встречи Еврогруппы в Брюсселе, на которой может быть принято решение о продлении программы макрофинансовой помощи Греции. 
 
Дополнительными позитивным факторами на ТФБ стала опубликованная в четверг позитивная статистика по торговому балансу страны, а также ослабление курса японской иены по отношению к доллару, который с утра торгуется на отметке выше 119 иен за доллар. В настоящее время курс американской валюты в Токио находится на отметке 119,00 – 119,02 иены, что на 0,3 иены больше, чем в четверг. 
 
Ослабление иены увеличивает прибыли ключевых японских компаний, ориентированных на экспорт, и стимулирует спрос на их акции. Так, уже в первые 15 минут торгов акции автоконцерна Toyota Motor Corp. и электронной корпорации Sony Corp. подорожали, соответственно, на 0,75% и 0,19%.
ТЕГИ: фондовый рынокторгиТокиоФондовая биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...