UA
 

Гонтарева объяснила падение гривны

Корреспондент.biz,  22 января 2016, 16:09
327
27280
Гонтарева объяснила падение гривны
Фото: НБУ/Facebook
Гонтарева просит украинцев не паниковать по поводу курса валют

Глава НБУ не видит оснований для паники.

Руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что нет никаких оснований для паники на валютном рынке страны. Об этом она сказала журналистам в пятницу в Давосе, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, Гонтарева отметила, что Нацбанк может отвечать только за легальный рынок - рынок банковских институций, у которых есть лицензия НБУ.

"Рынок "налички" всегда немного выше, чем межбанковский. Межбанковский рынок - это и есть главное курсообразование страны и оно у нас независимое, потому что никто его уже не держит", – сказала она.

По словам главы НБУ, на рынке "налички" есть еще дополнительные факторы, которые могут влиять на курс.

"Прежде всего, это паника среди населения и панический спрос. Второе – это предложение избыточной ликвидности, которая может быть за счет социальных выплат, и в-третьих, сейчас был сезон, когда во время праздников много карточных расчетов, это сезонный фактор", – пояснила глава центробанка.

Она добавила, что в конце года были осуществлены значительные социальные выплаты, а именно около 30 миллиардов гривен, что тоже повлияло на ситуацию в этой сфере.

"Основная проблема – это чрезмерный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться, прошу всех понять, для чего мы сейчас работаем в Давосе", – подчеркнула глава НБУ.

Напомним, ранее Гонтарева обвинила СМИ в падении гривны.

В Нацбанке объяснили скачок доллара праздниками

СПЕЦТЕМА: Обвал гривны
ТЕГИ: НБУкурс валютНацбанккурс гривныГонтареваДавос 2016
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...