UA
 

НБУ признал неплатежеспособным Евробанк

Корреспондент.biz,  17 июня 2016, 16:35
18
6055
НБУ признал неплатежеспособным Евробанк
Фото: eurobank-ua.com
Евробанк признан неплатежеспособным

Из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

Национальный банк Украины объявил Евробанк неплатежеспособным. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регулятора.

Согласно сообщению, Правление НБУ 17 июня 2016 года приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в связи с выявлением фактов осуществления банком (после отнесения его к категории проблемного) операций, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения увеличиваются за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами.

Кроме того, куратор "Евробанка" выявил факты осуществления банком операций по так называемомму "дроблению" депозитов - переводу средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тысяч гривен. В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

НБУ подчеркивает, что 8 тысяч человек (98%) вкладчиков банка  получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму (200 тысяч гривен). Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ.

По состоянию на 15 июня 2016 года общая сумма возмещения составляла примерно 217 миллионов гривен.

Конечными владельцами банка на 17 июня 2016 является Александр Адарич (50%) и Вадим Пушкарев (50%).

Ранее, Нацбанк разрешил гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала. Однако, через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Назарбаеву в собственность так и не были переданы.

Безумный банкопад. Как вернуть доверие клиентов

ТЕГИ: банкНБУНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...