UA
 

Рост курса доллара: в НБУ назвали причины

Текст: ,  8 апреля 2024, 09:16
0
5277
Рост курса доллара: в НБУ назвали причины
Фото: РБК-Україна
Курс доллара вырос из-за увеличения расходов правительства Украины

В то же время, ситуация на валютном рынке остается контролируемой, а курсовые колебания - неугрожающими, отметили в Нацбанке.

Национальный банк Украины назвал причины роста курса доллара в последнее время. Об этом шла речь во время встречи правления НБУ с руководителями 30 крупнейших банков, сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что со второй половины марта активизировались расходы правительства после существенного сокращения в начале года. Вместе с истощением эффектов от продажи валюты для уплаты годовых налогов это повлияло на рост спроса на валюту.

"Как следствие, гривна ослабла", - заявили в Нацбанке.

В то же время, ситуация на валютном рынке остается контролируемой, а курсовые колебания - неугрожающими. НБУ и дальше будет покрывать структурный дефицит валюты на рынке, благодаря чему гривна сможет не только ослабляться, но и укрепляться, как и было в предыдущие периоды, отметили в центробанке.

Глубина валютного рынка и дальше увеличивалась - в марте она выросла до 119 млн долларов в день по сравнению с 34 млн долларов в день до перехода к управляемой гибкости. Разница между наличным и официальным курсом составляет 0,7%, что меньше, чем в предыдущие периоды.

"Оба фактора увеличивают устойчивость валютного рынка Украины", - добавили в НБУ.

Напомним, курс доллара на межбанке за март вырос примерно на 80 копеек с 38,20 до 39,00 гривен. Официальный курс НБУ поднялся на 2,7% с 38,20 грн/доллар на 29 февраля до 39,22 грн/доллар на 29 марта.

В течение месяца курс доллара неоднократно обновлял рекорды. Исторический максимум был зафиксирован 27 марта - 39,34 грн/доллар.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Обвал гривны
СюжетПлохая экономика Зеленского. Atlantic Council
Гонтарева заявила, что гордится достижениями НБУ
Гонтарева: Гривну раскачивают политические новости
Гонтареву вызывают в Раду из-за курса гривны
Гонтарева: У гривны нет оснований для укрепления
СПЕЦТЕМА: Обвал гривны
ТЕГИ: валютный рынокдолларНБУкурс валютНацбанккурс гривныкурс доллара к гривнепадение гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...