UA
 

Volkswagen обогнал Toyota и GM по выпуску автомобилей

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 15:07
0
119
Volkswagen обогнал Toyota и GM по выпуску автомобилей
Фото: AP
Volkswagen стал лидером по производству автомобилей

Немецкий концерн Volkswagen по итогам первых девяти месяцев 2009 года вышел на первое место в мире по выпуску автомобилей, опередив японскую компанию Toyota.

Как сообщает Spiegel со ссылкой на Reuters,  корпорация General Motors, удерживавшая это звание на протяжении нескольких десятилетий, откатилась на четвертое место

Так, за период с января по сентябрь 2009 года Volkswagen совместно с Porsche выпустил 4,4 миллиона легковых и грузовых автомобилей, тогда как лидировавшая с 2007 года Toyota - лишь четыре миллиона.

Третье место удержала корпорация Ford, выпустившая 3,7 млн автомобилей. На счету прежнего лидера - General Motors - лишь 3,6 млн машин. Для сравнения, в 2007 году корпорации удалось выпустить 9,37 млн автомобилей.

Как сообщается, пятое место в списке самых крупных автопроизводителей занял концерн Renault-Nissan, на шестом оказался корейский Hyundai.

Между тем, руководство VW планировало выйти на первое место в мире лишь к 2018 году, однако эффект от премирования за утилизацию старых машин при покупке нового автомобиля превзошел все ожидания.

Spiegel отмечает, что, несмотря на то, что эта схема была отменена в сентябре, за октябрь продажи автомобилей в Германии выросли на 26%.

Также сообщается, что за первые девять месяцев продажи концерна Volkswagen возросли на 34%. Такому результату способствовал запуск новых Golf и Polo, спрос на которые вырос более чем в полтора раза, а также успех подразделения Skoda. Продажи модели Fabia увеличились на 92,4%, а Oсtavia - на 20,4%.

Руководство VW пока отказывается делать заявление по этому поводу, однако подтвердило, что приведенные цифры соответствуют действительности.

В июле сообщалось, что японский концерн Toyota вновь опередил американский General Motors по объему мировых продаж - на этот раз по итогам I полугодия 2008 года.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобилирынки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...