bigmir)net  Почта   Поиск:        

Укртранснафта рассмотрит возможность запуска Одесса-Броды в аверсе

22 января, 17:06
Укртранснафта рассмотрит возможность запуска Одесса-Броды в аверсе
Reuters
Укртранснафта рассмотрит возможность
запуска Одесса-Броды в аверсе
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан поручил ОАО Укртранснафта срочно проанализировать предложения ОАО Нефтеперерабатывающий комплекс Галичина и ОАО Нефтехимик Прикарпаття о заключении договоров по транспортировке нефти в аверсном режиме по нефтепроводу Одесса-Броды.

Такое поручение министр сделал в ходе совещания 21 января по вопросам реализации проекта транспортировки каспийской нефти на европейские и мировые рынки (проект ЕАНТК).

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день загружена часть мощностей ОАО Нефтехимик Прикарпатья и ОАО НПК Галичина, которые перерабатывают лишь украинскую нефть.

По информации руководителей предприятий, с целью повышения качества нефтепродуктов до европейских стандартов оба завода вкладывают значительные собственные инвестиции в модернизацию производства во исполнение согласованного с Минтопэнерго графика.

В начале января руководство НПК Галичина и Нефтехимик Прикарпаття обратилось с официальным письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю правления НАК Нафтогаз України Олегу Дубине с просьбой принять решение об аверсном функционировании нефтепровода Одесса-Броды по маршруту из Одессы в Броды.

В частности, руководители НПЗ отмечали, что получили коммерческие предложения о поставках легкой каспийской нефти для переработки на заводах общим объемом не менее 5 млн тонн в год. При этом указывалось, что предприятия имеют технические возможности для приема и переработки этого объема нефти.

Как сообщалось, в начале декабря Украина и Польша договорились о достройке нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск до станции Адамова Застава (Польша) для функционирования его в аверсном режиме.

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (2)
барри   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пора. давно пора. А то как раз можно успеть к исчерпанию запасов нефти в Азербайджане. Экспертно- к 2020г. Осталось всего 12 лет!
****   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Та скільки ж можно!
  1USD  4.84     1EUR 7.58

UkrJob - VIP Вакансии

LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our team!Infopulse ...
ООО "Украинские новейшие технологии"
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б