UA
 

Центробанк РФ продал сегодня $5 млрд чтобы удержать курс рубля

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 16:58
0
29
Центробанк РФ продал сегодня $5 млрд чтобы удержать курс рубля
Фото: АР
Центробанк РФ пытаэтся удержать курс рубля

Центробанк РФ, по оценкам дилеров, сегодня, 6 октября, продал на валютном рынке ММВБ около $5 миллиардов для поддержки рубля по курсу выше 30,41 рубля к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро), что стало самой масштабной интервенцией Банка России с начала вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе этого года.

По оценкам дилера крупного иностранного банка в Москве, Центробанк сегодня купил рубли на сумму около $5 миллиарда - сообщает Reuters.

По словам другого неназваного дилера, нынешние затраты ЦБ на поддержку рубля не обязательно скажутся на золотовалютных резервах РФ в номинальном выражении.

"Евро снизился, поэтому будет переоценка золотовалютных резервов. То падение резервов, которое мы увидим, не обязательно будет отражать существующее положение вещей", - сказал он.

Участники рынка говорят, что основными факторами, оказывающими давление на рубль, остаются ситуация на международном валютном рынке Форекс, а также спад на российском рынке акций.

Напомним, что Российские фондовые биржи открылись после двухчасового перерыва, и сразу же упали. ММВБ уже закрыла торги.

По сравнению с закрытием бирж в пятницу, 3 октября, индекс ММВБ обвалился уже более чем на 18%, а РТС - более чем на 16%.

Таким образом, биржевые показатели достигли уровня октября 2005 года.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисрынки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...