UA
 

Японский индекс Nikkei показал сегодня самое значительное падение с 1987

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 08:38
0
20
Японский индекс Nikkei показал сегодня самое значительное падение с 1987
Фото: АР
индекс Nikkei показал самое значительное однодневное падение с момента обвала рынка в 1987 года

Фондовые торги в Японии 16 октября 2008г. закрылись самым значительным однодневным падением индекса Nikkei с момента обвала рынка в 1987 года, вызванного экономическим кризисом.

По итогам торгов индекс снизился на 11,4% и составил 8458,45 пункта.

Причиной пессимизма инвесторов стало значительное снижение ведущих индексов на торговых площадках в США, вызванное неблагоприятными макроэкономическими новостями и опасениями инвесторов относительно дальнейшего развития кризиса американской экономики.

Отрицательно повлияло на участников торгов заявление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен о том, что экономика США находится в стадии рецессии.

Это негативным образом отразилось в первую очередь на котировках ценных бумаг финансового сектора, включая акции крупнейшего в США банка Citigroup Inc. (-12,8%), банка Goldman Sachs Group Inc. (-7,9%) и Morgan Stanley (-16%). Снижению стоимости ценных бумаг этих компаний способствовало и заявление аналитиков из Oppenheimer & Co. с призывом проявлять осторожность в отношении акций банков.

Ранее сообщалось, что в октябре американские компании бес прецедентно сократили выплаты дивидендов, экономике США угрожает дефляция.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкиЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...