UA
 

Нефть дешевеет после решения ОПЕК о сокращении добычи

Корреспондент.net,  24 октября 2008, 15:18
0
21
Нефть дешевеет после решения ОПЕК о сокращении добычи
Фото: АР
сегодня ОПЕК сообщила о снижении производства нефти более чем на 5%

Цена на нефть на лондонской бирже упала в пятницу до самой низкой с марта 2007 года отметки - 61,08 доллара за баррель на фоне решения ОПЕК сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

На внеочередной 150-я сессии конференции ОПЕК в пятницу принято решение о сокращении странами-членами ОПЕК добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Рынок немедленно отреагировал на решение: цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) вновь опустилась после повышения накануне.

Стоимость российской нефти марки Urals упала к 24 октября ниже отметки в 60 долларов за баррель, сообщает сайт газеты Ведомости. Вопреки ожиданиям инвесторов снижение объемов добычи нефти картелем ОПЕК не привело к росту цен, а напротив ускорило их обвал.

Цены на Urals на мировом рынке определяются как стоимость европейской нефти марки Brent со специальным дисконтом. Brent к середине дня 24 октября торговалась в районе 62 долларов за баррель.

Напомним, что сегодня ОПЕК сообщила о снижении производства нефти более чем на 5%. Ранее странам, не входящим в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), таким как Россия, Норвегия и Мексика, рекомендовалось пойти на сокращение объемов добычи нефти ради стабилизации цен.

Ранее сообщалось, что в сентябре министры стран-членов ОПЕК на заседании в Вене приняли решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу нефти, что означало снижение реального уровня производства примерно на 500 000 баррелей в день.

 

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВедомости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризиснефтьцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...