UA
 

ПФТС взлетел

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 18:00
0
8
ПФТС взлетел
Фото: АР
ПФТС значительно вырос

Сегодня, 30 октября, индекс ПФТС вырос на 9,64 % до 249,05 пункта.

Общий объем торгов вырос и составил 255,6 млн. грн, сообщается на сайте системы.

Как сообщил Корреспондент.net инвестиционный аналитик КУА Tiger Asset Management Эдуард Костюченко, снижение ставки ФРС на 0,5% и выход данных по ВВП США лучше ожиданий, оказало поддержку мировым фондовым площадкам.

“Позитив, царивший  на российском рынке, привел к бурному росту индексов, вследствие чего торги пришлось приостанавливать на время. Безусловно, внешний фон отразился на украинской фондовой площадке, которая выстрелила вверх на 9,64%”, - сказал эксперт.

По его словам, рост индекса происходил поступательно на протяжении всей торговой сессии, хотя вялое его открытие не предрекало такого исхода событий. Укрепление гривны на межбанке,  поддержало украинский рынок ценных бумаг.

Большое количество покупателей, рассказывает Костюченко, наблюдалась по акциям Западэнерго (+16,28%), Алчевского металлургического завода (+17,51%), Укрнафты (+17,66%) и Азовстали (+5,09%). Среди "голубых фишек" рост был отмечен по всем бумагам, кроме "Стирола", который показал просадку на 6%.  

Напомним, 29 октября, индекс ПФТС упал на 0,52% до 227,15 пункта. Общий объем торгов снизился на 46,18% и  составил 16,3 млн грн.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкиПФТСБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...