UA
 

ПФТС пошел в рост

Корреспондент.net,  10 ноября 2008, 18:00
0
56
ПФТС пошел в рост
Фото: АР
ПФТС пошел в рост

Сегодня, 9 ноября, индекс ПФТС вырос на 1,56% до 291,43 пунктов.

Общий объем торгов вырос на 49,17% и составил 37 млн. грн, сообщается на сайте системы.

Как сообщил Сергей Бовтенко, заместитель директора по управлению активами КУА Tiger  Asset Management, "уже утром сомнений в росте ПФТС практически не было".

Стоит отметить, что принятый Китаем план по стимулированию экономики на сумму около 600 млрд. долларов воодушевил все мировые фондовые площадки. Особого внутреннего негатива тоже не было. 

В Украину пришел первый транш кредита МВФ в 4,5 млрд. Но итоговый рост украинских акций выглядят крайне неубедительно. "Анализировать рост индекса при 2 млн. грн и 60 сделках достаточно сложно. Учитывая, что доля оптимизма как внешнего так и внутреннего остаеться завтрашние торги вероятно будут анологичными", - отмечает Бовтенко.

"Фондовый рынок не отреагировал на получение кредита от МВФ, прежде всего потому, что эти деньги предназначены для других целей – стабилизации валютного курса страны. Поэтому его получение в первую очередь позитивно для тех, кто имеет потребность в валютных средствах. Это импортеры, банки, нерезиденты (последние смогут вывести деньги в более стабильной обстановке на рынке), - полагает  начальник торгового отдела Фондовой Компании Автоальянс - инвест Анатолий Шевчук. 

По его мнению, отечественный фондовый рынок оживет только при условии прекращения падения на мировых финансовых рынках и стабилизации там экономической ситуации.  "Без этого в Украине не появятся деньги инвесторов, так как на фондовом рынке ранее порядка 80% средств инвестировали иностранцы", - подчеркнул он.  

Напомним, что 7 ноября, индекс ПФТС упал на 1,27% до 286,96 пунктов.

Общий объем торгов упал на 99,17% и составил 25  млн. грн.

Корреспондент.net

ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкифондовый рынокПФТСБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...