UA
 

Эксперты: Трейдеры вернутся на мировой фондовый рынок после 2010 года

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 16:58
0
20
Эксперты: Трейдеры вернутся на мировой фондовый рынок после 2010 года
Фото: АР
Биржевые трейдеры в ОАЕ

Несколько месяцев панических распродаж на мировом фондовом рынке спровоцировали вполне естественное в таких условиях явление – массовое бегство трейдеров с рынков акций, которые все еще остаются крайне волатильными.

Причем эксперты уверяют, что возвращения трейдеров не стоит ожидать ранее 2010.

"Мы сейчас наблюдаем довольно странную ситуацию – уровень ликвидности упал до рекордно низких отметок. Это привело к распродаже акций большинства компаний, большинство фондовых индексов обвалилось до минимальных отметок за последние несколько лет. Думаю, восстановления мировых рынков раньше 2010 ждать не стоит", – отмечает ведущий консультант TABB Group Лари Берк.

Похожая распродажа наблюдалась во время кризиса дот-ком в начале 2000-х. Только тогда снижение рынков акций наблюдалось на протяжении трех лет, и падение фондовых индексов было не столь стремительным. "Думаю, объем торгов продолжит снижаться и в следующем году. Трейдеры пока не собираются возвращаться на мировой фондовый рынок", - добавляет Берк.

За истекший период 2008 года американский фондовый индекс S&P 500 потерял более 39%. Причем в лидерах падения оказались практически все акции. В итоге большинство индивидуальных инвесторов предпочитают сейчас держаться в стороне от игры на бирже. "После ухода индивидуальных инвесторов на рынке остались лишь несколько игроков, которые начинают торговаться друг с другом. Как следствие, рынок становится очень ненадежным", - говорит аналитик Sanford C. Bernstein Брэд Хинтц, по оценкам которого объемы торгов продолжат снижаться вплоть до 2010.

Похожей точки зрения придерживаются и другие участники рынка. Например, эксперты TD Ameritrade говорят о снижении объема торгов в 2009 на 14%. Они также понизили прогнозы по прибыли фондовых бирж NYSE Euronext и Nasdaq OMX. Если учесть тот факт, что большинство трансатлантических компаний получают порядка 25% всей прибыли в США, становится понятно, что 2009 будет очень непростым для них. "Сейчас большинство фондовых бирж находятся в крайне невыгодном положении. Свою роль сыграли изменения, которые торговая система претерпела в последние годы", - говорит аналитик Barclays Capital Роджер Фриман.

С этим утверждением трудно не согласиться. В последние несколько лет система торговли ценными бумагами действительно очень сильно изменилась. На данный момент около 40% всей активности приходится на компьютерные программы, или алгоритмы. "Новая реальность мирового фондового рынка – высокая волатильность и высокие объемы торгов. Уолл-Стрит претерпевает сильные изменения. После окончания кризиса фондовые биржи станут совершенно другими", - заключил глава консалтинговой компании Research Edge Кейт МакКалло.

Напомним, сегодня рынки США рухнули, Европа упала.

Ранее сообщалось, что 19 ноября биржа ПФТС ужесточила требования к среднемесячной стоимости биржевых сделок с облигациями предприятий для их пребывания в листинге ПФТС.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкифондовый рынокБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...