UA
 

Рынки сырья: цены на нефть стабилизируются

Корреспондент.net,  27 января 2009, 13:45
0
26
Рынки сырья: цены на нефть стабилизируются
Фото: АР
Цена на нефть снизилась до 45,7 долларов за баррель

В понедельник цена на нефть WTI Crude с поставкой в марте снизилась с 46,2 долларов до 45,7 долларов за баррель, хотя на протяжении сессии цена доходила до 48,6 долларов.

Как сообщил управляющий активами Astrum Investment Management Олег Неплях, поддержку нефти оказали неплохие макроэкономические данные из США, которые вселили надежду на скорое восстановление спроса.

С другой стороны действия ОПЕК способствуют балансированию спроса и предложения, за счет снижения последнего, заявляет аналитик. По его мнению, рост цены на нефть до 50 долларов и выше неизбежен в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе предпосылок к долгосрочному росту нет.

"Нефть может начать полноценное восстановление во второй половине года, в то же время сейчас остаются высокие риски отката цены назад к уровню 40 долларов за баррель и ниже", - прогнозирует Неплях.

Золото на торгах в понедельник продолжило укреплять свои позиции на фоне падения доллара США и роста опасений по поводу излишнего предложения государственных облигаций. Котировки доллара спот выросли с 896,4 долларов до 903,67 долларов за унцию, таким образом, закрепившись выше психологического уровня 900 долларов.

"Учитывая достаточно резкий рост цены на металл, существует риск коррекции цен,  если инвесторы решат зафиксировать прибыль. Дальнейшему росту золота может способствовать падение доллара против евро, либо очередная волна негативных новостей по ситуации в мировой экономике", - считает эксперт.

Как сообщалось, по итогам торгов в минувшую пятницу цены на нефть показали рост до 45,87 долларов за баррель.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: нефтьзолоторынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...