UA
 

НБУ планирует запретить досрочное снятие депозитов

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 11:17
0
23
НБУ планирует запретить досрочное снятие депозитов
Фото: Корреспондент.net
Ъ: Нацбанк пытается сохранить депозиты до конца

НБУ планирует запретить досрочное снятие банковских вкладов и обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам в гривне, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Досрочных не будет.

Издание отмечает, что банкиры поддерживают инициативы НБУ, ожидая, что их реализация позволит снизить давление на курс гривны.

Однако эксперты опасаются, что такие новшества еще больше подорвут доверие к банковской системе и приведут к дальнейшему снижению притока депозитов.

Так, на прошлой неделе Нацбанк обнародовал проект постановления правления НБУ Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах и Положение о порядке проведения банками Украины депозитных операций с юридическими и физическими лицами.

Как сказано в документе, "вкладчики банка не имеют права требовать прекращения или досрочного выполнения обязательств банка по договору банковского вклада (депозита)". Например, если вкладчик захочет расторгнуть депозитный договор, то "банк не выполняет действия по требованиям вкладчика".

Коммерсантъ-Украина пишет, что в случае принятия постановления новые правила будут распространяться не только на новые, но и на действующие депозитные договоры.

В свою очередь в Нацбанке отмечают, что разработали проект постановления для приведения своих нормативных актов в соответствие с принятым 27 июля законом Об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков.

Так, исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец пояснил, что документ должен помочь банкам решить проблему, которая возникла год назад.

"Проблема связана с тем, что перевернуты концептуальные подходы по этому вопросу", - заявил чиновник, отметив, что если это банковский вклад, то он должен вноситься на особый срок без права досрочного снятия.

Также Кравец говорит, что "неограниченно пользоваться деньгами можно с текущего счета. В результате конкуренции банков друг с другом они ввели вместо депозитных счетов дублирующие текущие. Чтобы эту чехарду ликвидировать, мы подготовили такое постановление".

В то же время, банки, которые начисляли высокие проценты по текущим счетам под видом депозитных, будут вынуждены ликвидировать такие продукты.

Газета напоминает, что в разгар кризиса банкиры возмущались досрочным снятием вкладов и просили регулятора предпринять действия по введению такого моратория.

"Я лично еще давно предлагал Нацбанку запретить населению лишать нас депозитной базы, как это сделано во всем мире, исключая Украину, Россию и еще несколько стран", - признался газете зампред правления одного из крупнейших банков с иностранным капиталом.

Между тем, запрет на досрочное снятие депозитов оспаривали юристы, говоря, что он противоречит Гражданскому кодексу.

Впрочем, Виктор Кравец утверждает, что этим документом противоречия с Гражданским кодексом будут сняты: "Ничьи интересы не будут ущемлены, если человек знает, что он подписывает". По его словам, после обсуждения постановления и утверждения Минюстом, оно может вступить в силу через два месяца.

Кроме того, в НБУ сообщили, что, кроме этого, планируют обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам только в гривне.

"Банковский вклад - это услуга, предоставляемая украинским банком. А по нашему законодательству услуги должны предоставляться только в национальной валюте", - пояснил инициативу один из чиновников НБУ.

При этом он отметил, что "пока мы только обсуждаем этот вопрос, возможно, разрешим банкам начислять проценты в валюте, а выплачивать их в гривне по официальному курсу".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...