UA
 

Кабмин поддержал ограничения для рекламы возле автотрасс

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 09:07
0
16
Кабмин поддержал ограничения для рекламы возле автотрасс
Фото: Корреспондент.net
Кабмин выступил за ужесточение правил размещения рекламы на дорогах. В частности, за запрет растяжек над проезжей частью

Кабинет министров одобрил законопроект, меняющий правила размещения наружной рекламы вблизи автодорог общего пользования.

Согласно новому документу, минимальное расстояние рекламоносителя до проезжей части увеличивается вдвое - до 10 метров. Кроме того, рекламные щиты должны находиться не ближе, чем в 150 метрах о дорожных знаков, транспортных развязок и железнодорожных переездов.

Также новым законопроектом запрещается размещение рекламы над автодорогами, на распределительных полосах, на мостах и путепроводах, и в зонах концентрации ДТП.

В Укравтодоре предложения поддерживают: "Есть грустная статистика, что огромное количество рекламоносителей, особенно в полосе отведения и над проезжей частью, отвлекает внимание водителей - что приводит к ДТП", - говорит глава автодорожной администрации Вадим Гуржос.

Представители рекламных операторов, напротив, не считают, что ограничения повлияют на статистику ДТП - но собственникам биллбордов будет нанесен большой ущерб. "Реклама - далеко не главный отвлекающий фактор для автомобилистов, европейские соцопросы и исследования показывают, что машины сотрудников ДПС отвлекают водителей намного больше", - считает директор Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. По его мнению, новые правила в случае их принятия "убьет бизнес рекламистов", поскольку, например, в городах расстояние в 150 метров между дорожными знаками бывает крайне редко.

Напомним, ужесточить правила размещения наружной рекламы в Киеве решила столичная мэрия. В случае выполнения новых норм количество рекламы в городе должно уменьшиться вдвое. Операторы, в свою очередь, утверждают, что так бюджет города недополучит 70 млн грн.

По материалам: РБК-УкраїнаСегодня
ТЕГИ: рекламанаружная реклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...