UA
 

MTV перестал быть "музыкальным телевидением"

Корреспондент.net,  10 февраля 2010, 12:12
0
41
MTV перестал быть  музыкальным телевидением
Фото: thewrap.com
MTV убрал с логотипа "устаревшее" определение

Первый и крупнейший в мире музыкальный телеканал - MTV - больше не позиционирует себя как "музыкальное телевидение". Надпись music television, украшавшую логотип телеканала на протяжении тридцати лет, на днях убрали.

В компании объясняют это тем, что MTV давно уже не сугубо музыкальный канал. В его эфире сейчас показывают и реалити-шоу, и мультфильмы, и сериалы, и социальные проекты. Новости музыки, в прошлом бывшие главной программой телеканала, уже отошли на второй план. Напомним, в частности, в январе MTV выступил организатором телемарафона Надежда для Гаити по сбору средств для разрушенной землетрясением страны.

  Вручение MTV Europe Music Awards 2009

Поэтому в новом логотипе оставлены только три эти буквы. Кроме того, сообщает журнал The Wrap, фоном большой М нередко будут какие-то изображения - как видно на иллюстрации.

Увеличение доли "немузыкального" содержания происходит и на других телеканалах, эфир которых которые еще 10 лет назад полностью состоял из клипов и рекламы. Причина в том, что это привлекает больше рекламодателей: добавление в программную сетку телеканала различных мультфильмов расширяет его нишу, перемещая канал в категорию lifestyle - СМИ о досуге.

Коснулось это и Украины. "Этот тренд пришел к нам с запада, – сказал в интервью изданию Медиабизнес управляющий партнер экспертной группы Kwendi Андрей Таранов. - На М1 хорошие показатели в свое время дали Симпосны, а на MTV рост каналу дает зашедшая Теория большого взрыва. Но для того, чтобы их начали воспринимать, как lifestyle - этим каналам придется несколько лет объяснять [украинскому] рынку, что это такое".

Напомним, прошлой осенью телеканал MTV-Украина приобрела группа Интер.

По материалам: Rolling Stone, Медиабизнес

ТЕГИ: СМИтелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...