UA
 

Известному российскому журналу вынесли предупреждение за разглашение гостайны

Корреспондент.net,  31 марта 2010, 11:54
0
15
Известному российскому журналу вынесли предупреждение за разглашение гостайны
Фото: Корреспондент.net
Известному российскому журналу вынесли предупреждение за разглашение гостайны

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла известному российскому журналу Власть предупреждение о недопустимости нарушения закона о СМИ, запрещающего журналистам разглашать государственную тайну.

Об этом сообщило само издание.

Письмо Роскомнадзора поступило в редакцию 24 марта, уточняет Власть. Ведомство, основываясь на заключении "специалистов Минобороны России", нашло гостайну в справочнике о ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) На большом ракетном, который вышел в 49-м номере журнала за 2009 год

Роскомнадзор полагает, что в материале содержатся "обобщенные сведения, раскрывающие дислокацию, назначение, действительные наименования, боевой состав РВСН, не подлежащих открытому объявлению в соответствии с международными обязательствами РФ, то есть относятся к информации, составляющей государственную тайну и имеющей степень секретности "секретно" и "совершенно секретно"".

Как подчеркивают в редакции журнала, все сведения в справочнике почерпнуты из открытых источников, в том числе с официальных сайтов президента России, Минобороны, главной военной газеты Красная звезда и даже с портала Одноклассники.Ru. Власть намерена оспаривать предупреждение Роскомнадзора.

Это уже не первый случай, когда справочники журнала вызывают недовольство военных. Когда в 2002 году появился первый материал серии Вся российская армия, вызвавший большой интерес, по факту публикации было возбуждено уголовное дело также о разглашении гостайны.

Тогда редакция смогла доказать свою правоту, и дело было закрыто.

В 2003 и 2005 годах, когда переиздавалась Вся российская армия, дела возбуждались вновь, но были закрыты. В остальных справочниках, выходивших позже, состав преступления не искали или, возможно, найти не смогли, отмечает журнал.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеСМИскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...