UA
 

Хорошковский считает, что "цензуры, как таковой, нет"

Корреспондент.net,  28 июня 2010, 14:11
0
9
Хорошковский считает, что  цензуры, как таковой, нет
Фото: Фото Корреспондент
Хорошковский рассказал о проявлениях цензуры

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский убежден, что в Украине нет цензуры, а есть только одиночные ее проявления.

 "Я хочу сказать, что разговоры о цензуре есть. По моему мнению, цензуры, как таковой, нет. Те случаи, которые на сегодняшний день фиксировались, в том числе в журналистской среде, это случаи", - отметил чиновник в интервью подконтрольному ему телеканалу Интер.

При этом глава СБУ, что уже обсуждал с активистами движения Стоп цензуре вопрос о том, есть ли в Украине системное ограничение свободы слова и вмешательство в редакционную политику.

"Мы проговорили почти два часа, и мы наработали определенный план действий. Я детально рассказал об этом Президенту, и буквально через несколько дней было фундаментальное поручение Президента относительно того, что нужно сделать в этой сфере, вплоть до создания общественного телевидения", - сказал Хорошковский.

Он сообщил, что активисты движения Стоп цензуре просят главу государства включить их в состав группы по разработке проекта закона об общественном телевидении.

"Я думаю, что это абсолютно правильная позиция. Нужно, чтобы две стороны, а может и больше, садились за круглый стол, принимали решение, потому что любая секретность в этих вопросах как раз приводит к определенному недоверию", - сказал глава СБУ.

При этом он отверг какие-либо обвинения в адрес Службы безопасности Украины в попытках влиять на работников СМИ.

Напомним, в пятницу, 26 июня, корреспондент газеты Коммерсантъ-Украина, гражданин России Артем Скоропадский заявил о том, что его деятельность контролируется Службой безопасности Украины, и существует возможность его депортации. Об этом ему сообщил в ходе неофициальной встречи человек, представившийся сотрудником СБУ Артемом Ковалевым.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Свобода словаХорошковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...