UA
 

МБ: Интер планирует покупку Тониса

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 12:12
0
34
МБ: Интер планирует покупку Тониса
Фото: tonis.ua
Тонис может войти в группу Интер

Группа Интер ведет переговоры о покупке телеканала Тонис, сообщает издание МедиаБизнес со ссылкой на собственные источники.

"Распространение подобной информации может свидетельствовать о том, что Интер имеет намерение совершить такую покупку", - заявили представители Тониса, отметив, что Интер еще не купил Тонис.

В начале этого года 10% телеканала были выставлены на продажу по цене 1,3 млн грн. Тогда эксперты оценивали стоимость телевизионного канала уровня Тониса в $15-20 млн, пишет МедиаБизнес.

По информации СМИ, за право купить кредиторскую задолженность, обеспеченную акциями телеканала, наиболее активно боролись Петр Порошенко и Эдуард Прутник. Ранее, в 2009 году, о своем намерении купить Тонис заявлял владелец ISTIL Group Мохаммад Захур.

"Я об этом не слышал, но вполне может быть, что это правда, -  рассказал МедиаБизнесу директор рекламного агентства AITI/Carat Александр Гороховский. - Конечно же, это было бы заметное приобретение, но не думаю, что оно очень сильно поменяет медийный ландшафт".

По словам Гороховского, на рекламные поступления группы Интер Тонис вряд ли повлияет. Канал стабильно находится где-то в начале второй десятки среди телеканалов. Группе Интер будет проще с точки зрения закупок контента, так как и на канале Мега, который входит в группу, и на Тонисе идут проекты производства Discovery.

Скептически отзывается о возможности сделки Валерий Вареница, генеральный директор коммуникационного агентства Mindshare Украина. По его словам, эта покупка даст группе немного.

"Ну, прибавится у группы доля на полпроцента. Ведь у Тониса она - не такая уж и большая. А что это еще может им дать? Даже не знаю, у группы и так есть небольшие каналы. Зачем приобретать еще один, тем более, если это канал без собственного лица. Как ни включу его, там одни ворожеи и гороскопы", - не без иронии отметил Вареница.

Участники рынка сходятся в мнении, что Тонис не сможет закрыть дыры в позиционировании каналов группы Интер. Но вместе с тем, такая покупка может свидетельствовать о том, что группа планирует начать серьезную работу по позиционированию как существующих каналов, так и тех, которые собирается покупать, пишет МедиаБизнес.

Если такая покупка и состоится, то она скорее выгодна Тонису, чем Интеру - Калинина, Kwendi Media Audit

"В группе Интер точно определился со своим позиционированием только канал Интер, может быть еще НТН - как "первый криминальный". У всех остальных позиционирование размытое. Тонис эту ситуацию не исправит, он просто пополнит ряд каналов, которые входят в группу. То есть, если такая покупка и состоится, то она скорее выгодна Тонису, чем Интеру. Потому что развиваться всегда легче в большой группе", - дала МедиаБизнесу комментарий Светлана Калинина, управляющий партнер Kwendi Media Audit.

Андрейко, 24: У нее (группы Интер) появилась бы возможность создать еще один нишевый канал. Ну, например, по формату что-то похожее на Discovery с ориентацией на мужскую аудиторию

Впрочем, такую точку зрения разделяют не все. "Группа Интер давно занимается расширением своего пакета специализированными каналами, - уверен Роман Андрейко, гендиректор канала 24. - С покупкой Тониса, у нее появилась бы возможность создать еще один нишевый канал. Ну, например, по формату что-то похожее на Discovery с ориентацией на мужскую аудиторию. Безусловно, это увеличило бы привлекательность группы".

Он уверен, что от всеукраинского телерекламного пирога Тонис может отобрать около 25-30 млн гривен. "По разным аудиториям у канала Тонис где-то около 1% доли на телерынке. Можно посчитать и деньги, которые канал может зарабатывать. По оценкам экспертов, объем рынка в этом году составит 2,8 мрлд гривен. Но я думаю, что это будет все 3 млрд гривен. То есть Тонис может получать 25-30 млн гривен", - отметил Андрейко.

По его словам, для группы Интер покупка Тониса будет также признаком того, что дела у нее идут неплохо: в противном случае она вряд ли решилась бы на новые приобретения.

Напомним, телекомпания Тонис закончила 2009 год с чистой прибылью 0,031 млн грн. Ее чистый доход в прошлом году уменьшился на 66,81%, или с 18,887 млн грн до 9,384 млн грн.

Интер, в свою очередь, закончил 2009 год с убытком 296,603 млн. гривен.

По материалам: МедиаБизнес
ТЕГИ: УкраинаСМИтелевидениебизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...