UA
 

Рекламный рынок в мире растет, Китай лидирует

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 08:55
0
19
Рекламный рынок в мире растет, Китай лидирует
Фото: AP
В этом году Китай больше всех вложится в рекламу

В 2010 году ожидается восстановление мирового рекламного рынка. Основными донорами станут развивающиеся страны во главе с Китаем.

Суммарные затраты на рекламу в мире, по прогнозам исследовательской компании в области медиа Group M, по итогам 2010 года составят 451 млрд долларов. Это на 3,5% превышает результаты предыдущего года и дает основания говорить о восстановлении докризисных показателей, считают в компании.

При этом, рост произойдет вопреки тенденциям на рекламном рынке мировых гигантов.

В первую очередь, США, рынок которых, по прогнозам компании, по итогам 2010 года упадет на 1,3% до отметки в 145 млрд долларов. А рост в следующем году на американском рекламном поприще составит лишь 2,5%, достигнув объема в  149 млрд долларов. В то же время, несмотря на общий спад рекламной активности в США, в стране возрождается телереклама. К 2014 году общие затраты на телерекламу в США превысят докризисный рекорд, прогнозирует Kantar Media .

Основной стимул рекламному рынку в нынешнем году обещают дать так называемые страны БРИИК - Бразилия, Россия, Индия, Индонезия и Китай.

Последний называют крупнейшим вкладчиком в рекламу в 2010 году. По словам директора по инвестициям Group M Рино Сканзони, на счету страны каждый третий новый доллар, вложенный в мировую рекламу в 2010 году. В 2011 году страна немного утратит позиции из-за восстановления западных рынков. Тогда на ее счету будет каждый пятый новый рекламный доллар.

Между тем, по данным компании PricewaterhouseCoopers, общий объем глобального рынка развлечений и медиа сократился на 3% до $1,322 трлн.

По материалам: МедиаБизнес
ТЕГИ: СШАКитайбизнесрострекламарынокпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...