UA
 

Украинские издатели протестуют против троекратного увеличения налогов

Корреспондент.net,  4 июля 2010, 16:00
0
17
Украинские издатели протестуют против троекратного увеличения налогов
Фото: Корреспондент.net
С принятием нового Налогового кодекса налоги для Издателей возрастут в три раза

Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) выразила свой протест против принятия Налогового кодекса Украины, который предусматривает троекратное повышение налогов для издательского бизнеса.

Об этом говорится в открытом письме за подписью генерального директора УАИПП Алексея Погорелова, пишет Телекритика.

Издатели отмечают, что редакция Налогового кодекса, которую в первом чтении Верховная Рада приняла 17 июня, "приведет к уменьшению доходов издательских компаний на 30%, значительно снизится эффективность их деятельности и, соответственно, уменьшится размер уплаченного налога на прибыль", - говорится в письме.

По экспертной оценке финансовых служб крупнейших издательских компаний Украины, новый Налоговый кодекс, приведет к росту налогов в издательском бизнесе в 2,99 раза. Расходы издательских компаний вырастут на 24%, а сумма уплаченных в казну налогов, соответственно, уменьшится на 70 - 100%.

К таким последствиям, по оценке издателей, приведет запрет таких видов деятельности частных предпринимателей (СПД ФЛ) как рекламная деятельность, деятельность, связанная с организацией торговли, деятельность в сфере права, деятельность в области бухгалтерского учета и аудита, деятельность по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления, деятельность по управлению предприятиями. Кроме того, новый Кодекс расширяет сферу налогообложения, ведь в законопроекте говорится, что "Объектом налогообложения является предоставление производителем и / или распространителем рекламы услуг по производству и / или распространения (размещения) рекламы рекламодателю".

В заключение, УАИПП призвала народных депутатов отменить все инициативы, которые приведут к росту налогов в издательской отрасли в результате введения Налогового Кодекса.

Как сообщалось, ОАО Эрнст энд Янг, входящее в группу международной компании по предоставлению аудиторских и консалтинговых услуг Ernst&Young, отмечает, что проект Налогового кодекса предусматривает существенное расширение полномочий Государственной налоговой администрации.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: налогиэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...