UA
 

Суд обязал Walt Disney выплатить британской компании $270 млн

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 10:41
0
15
Суд обязал Walt Disney выплатить британской компании $270 млн
Фото: Reuters
Истцы сравнили исход суда с победой Давида над Голиафом

Корпорация Walt Disney Co решением суда присяжных обязана выплатить $270 миллионов британской компании Celador Entertainment, создателю викторины Кто хочет стать миллионером? в качестве неустойки за трансляцию программы.

Соответствующее постановление вынес в ночь на 8 июля суд присяжных города Риверсайд штата Калифорния.

Компания Celador подала в суд на Disney еще в 2004 году, однако рассмотрение по иску началось только в мае текущего года.

В своем иске представители Celador заявили, что Disney не заплатила им согласно контракту половину всей суммы, вырученной от показа викторины в США и продажи связанных с ней предметов, например, настольной игры-аналога.

"Это была битва Давида и Голиафа. Думаю, немногие малые независимые компании осмелились бы бросить вызов такому гиганту. Мы это сделали и выиграли", - цитирует агентство Reuters председателя Celador Поль Смит.

Disney намерена оспорить решение суда, сообщил исполнительный директор Disney Боб Айгер.

Телешоу Кто хочет стать миллионером? впервые появилось на телеэкранах в Великобритании в 1998 году, годом позднее ее начала транслировать в США Walt Disney на своем телеканале ABC.

The Walt Disney Company - одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11-ти тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания.

Напомним, в марте Disney чуть не сорвала трансляцию Оскара в Нью-Йорке, требуя у местного оператора Cablevision доплаты за вещание ABC.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: конфликтСШАтелевидениесудбизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...