E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Общественные организации назвали главных лоббистов табачного и алкогольного бизнеса в Украине

30 ноября 2011, 18:10    Корреспондент.net  
Общественные организации назвали главных лоббистов табачного и алкогольного бизнеса в Украине Золотую косу получил народный депутат Тарас Чорновил
Фото предоставлено организаторами

Сегодня, 30 ноября, Бюро журналистских расследований Свідомо вместе с общественными организациями объявили победителей Антипремии для лоббистов табачного и алкогольного бизнеса Золотая коса 2011.

Как сообщили Корреспондент.biz организаторы конкурса, впервые в Украине те, кто длительное время отстаивает коммерческие интересы производителей алкоголя и табака вопреки интересам общественного здоровья получили свою награду.

"Люди, которых мы награждаем, являются известными политиками, которые любят рассказывать, как они заботятся об украинском народе. На самом деле их усилия помогают умирать сотням тысяч людей. Стоит называть их имена, чтобы желающие помогать табачному и алкогольному бизнесу получали наказание хотя бы на выборах", - говорит руководитель Бюро журналистских расследований Свідомо Егор Соболев.

По результатам рейтинга экспертов, наиболее действенным лоббистом табачной и алкогольной индустрии, который и получил Золотую косу, стал народный депутат Тарас Чорновил, который набрал 21 балл.

Организаторы антипремии отмечают, что еще в 2005 году он официально подал в Раду резолюцию о неприемлемости Закона Украины О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, а в марте 2009-го был единственным депутатом, который голосовал против принятия в первом чтении закона о мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

Свідомо также отмечает, что Чорновил "в 2010 году направил серию писем в Кабмин с требованием заставить делегацию Украины на конференции сторон Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака голосовать против принятия рекомендаций по регулированию состава табачных изделий, пугая правительство тем, что принятие таких рекомендаций якобы приведет к прекращению оборота табачных изделий во всех странах, включая Украину".

"Систематически выступает против повышения табачных акцизов, в течение 2010-2011 неоднократная выступал против законопроекта 5164 относительно полного запрета рекламы табака и подал многочисленные ослабляющие поправки", - уверяют журналисты.

На втором месте оказался Анатолий Кинах (20 баллов), который, как считают активисты, активно выступал против увеличения акцизов на табачные изделия. В марте 2009 года публично выступал против законопроекта 4202 о повышении акцизов и направил письмо Президенту с просьбой наложить вето на этот закон.

По данным Свідомо в октябре 2009 года провел официальную встречу с представителями табачных компаний, где вновь выступил против повышения табачных акцизов и предложил часть акцизного сбора возвращать в качестве стимула тем предприятиям табачной промышленности, которые повышают потребительские и санитарно-гигиенические качества продукции.

Тройку призеров замкнул народный депутат Сергей Терехин с 12 баллами. Общественные организации заявляют, что экс-председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики неоднократно выступал против повышения акцизов на алкоголь и табак, блокируя прохождение законопроектов по существенному повышению акцизов.

В сообщении Свідомо говорится, что в 2009 году Терехин выступал с острой критикой законопроекта 4202, который предусматривал повышение акцизов. Его комментарии, что закон приведет к катастрофическому увеличению контрабанды, не оправдались, считают журналисты, и добавляют, что в сентябре 2010 года он выступал против законопроекта 5164 о запрете табачной рекламы.

В пятерку крупнейших табачных и алкогольных лоббистов на четвертом месте вошла народный депутат Елена Бондаренко - 11 баллов.  Общественный организации напоминают, что в 2011 году она приложила усилия для ослабления текста законопроекта № 5164 относительно полного запрета рекламы сигарет, заявляя, вопреки данным научных исследований и положением Рамочной конвенции, что такой запрет якобы неэффективен для сокращения курения.

В июне 2011 года на заседании комитета по вопросам свободы слова и информации последовательно поддерживала ослабленную версию законопроекта 5164, говорит Свідомо, и отмечает, что в октябре 2011 года Бондаренко собрала подписи членов комитета по свободе СМИ под письмом на имя Владимира Литвина с просьбой утвердить слабую версию законопроекта 5164 о запрете рекламы табака.

Замыкает ТОП-5 лоббистов депутат Сергей Шевчук - 10 баллов. Еще в 2001 году он внес законопроект Об ограничении потребления табачных изделий, который, как говорится в сообщении организаторов антипремии, имитировал борьбу с курением с целью заблокировать более сильный законопроект, разработанный Минздравом.

Также журналисты выяснили, что в июне 2005 года, будучи в то время государственным секретарем Минздрава, Шевчук лично пришел на заседание комитета ВР, на котором готовился ко второму чтению законопроект О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения с целью ослабить его и защитить коммерческие интересы одной из табачных корпораций.

Свідомо констатирует, что в сентябре 2005 года Шевчук во время обсуждения в ВРУ пытался не допустить принятия Закона Украины О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения под предлогом того, что сначала надо ратифицировать Рамочную Конвенцию.

Вместе с тем, отмечают организаторы, специальный приз Золотой тормоз достался премьер - министру Украины Николаю Азарову. "Этот приз - специальная награда от Коалиции общественных организаций За свободную от табачного дыма Украину", - пояснили они.

Ранее сегодня сообщалось, что депутаты предлагают ввести очередные ограничения на рекламу пива, алкогольной и табачной продукции.

Корреспондент.biz

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Alexvoz34
Alexvoz34  Та пусть курят сибе тот кто хочет, считаю что тот кто принял решение писать на пачках сигарет что , они вызывают сердечно сосудистые , импотенцию , и другую хрень его вообще нужно растрелять за посев убийственных надписей, вроди кто-то курить стал меньше. Все знают что оно и так вредно , а вот на счёт их рекламы в любых проявлениях её нужно запретить
30.11.2011, 21:25  Нравится (0)
Meine Kleine Schweine
Meine Kleine Schweine  бедный папаша Чорновил в могиле переворачивается. природа на сыночке отдохнула.
30.11.2011, 20:14  Нравится (4)
Вуйко Митич
Вуйко Митич  Та и папа был еще тот подарочек.
Не делайте из него святого и мученика.
30.11.2011, 20:36
Andrec Andrec
Andrec Andrec  согласен. если бы папа в свое время продрался к власти еще не известно на сколько бы частей разделили Украину... Его тоже пиндосия спонсировала....
01.12.2011, 10:18
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  Прочитавши ці прізвища я не здивувався....
30.11.2011, 19:49  Нравится (0)
Ирина Киев
Ирина Киев  :-))))) борцуны, блин.... вспомните 90-е годы, когда 80% табачного рынка составляла контрабанда... и задайте себе вопрос, а кому это было выгодно? интересно, кто сейчас сидит на контрабасе табака в минздраве???
30.11.2011, 19:19  Нравится (0)
Jolly Roger
Jolly Roger  Мыкола Йанович - Золотой тормоз. Какое точное определение.)
30.11.2011, 19:09  Нравится (2)
amccam m
amccam m  В точку. Ні додати, ні відняти
30.11.2011, 19:26
Эва Задирака
Эва Задирака   Это лишний раз подтверждает,что ВСЕ "благодетели народные" должны быть ОТОГНАНЫ от власти навсегда и везде!
30.11.2011, 18:55  Нравится (0)
Особое Мнение
Особое Мнение  Проблемма в том, что на их смену придут ещё те моральные ублюдки с опытом нынешних + эксперименты новых. И эксперименты те на нас с вами... Расчет только на Иисуса, хотя звучит неправдоподобно, но есть истина...
30.11.2011, 20:47
Waldemarus Stown
Waldemarus Stown  Все ПРавильно, страна должна знать не только своих героев, но и антигероев. Наградить ентих товарищей отдыхом в комнате для курильщиков эдак на месяц и естессно из питья только водочку пусть хлещут.
30.11.2011, 18:54  Нравится (0)
Дмитро Васічкін
Дмитро Васічкін  треба таких людей просто відстрілювати, адже за їхньою діяльністю стоїть багато людського горя
30.11.2011, 18:39  Нравится (2)
Противсіх Гемульович
Противсіх Гемульович  Почни з власників автотранспорту
30.11.2011, 19:33
Доктор Аlfa
Доктор Аlfa  Бред какой-то. У ПР абсолютное большинство. Какой закон надо, такой и приняло бы. А статья - развод лохоктарата
30.11.2011, 18:32  Нравится (1)
Cayo Green
Cayo Green  Бред какой-то
30.11.2011, 18:42
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети