UA
 

Единороссы предложили наказывать СМИ за брань

Русская служба Би-би-си,  24 октября 2012, 19:22
0
18
Единороссы предложили наказывать СМИ за брань
Фото: Reuters
Дом-2, Comedy Club и Эхо Москвы ранее уличили в брани

Депутаты-единороссы в среду внесли в нижнюю палату парламента поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф в размере до 200 тысяч рублей за ненормативную лексику в масс-медиа.

Об этом сообщил вице-спикер парламента Сергей Железняк. Штраф для простых граждан составит от 2-х до 3 -х тысяч рублей (около 100 долларов), для должностных лиц - от 5-ти до 20-ти тысяч рублей, для юрлиц - от 20 до 200 тысяч рублей.

Сейчас административная ответственность введена за нецензурную брань в общественных местах. Запрет на использование ненормативной лексики в СМИ, предназначенных для детей и подростков, предусмотрен также в законе от защиты детей от вредной информации, вступившем в силу 1 сентября.

Железняк отмечает, что с принятием поправок подобный запрет может распространиться на все теле- и радиопередачи и публикации СМИ.

По словам вице-спикера, это решение вызвано в том числе и тем, что в Госдуму поступает множество обращений по поводу использования журналистами ненормативной лексики.

"Культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе", - заключил депутат.

В конце августа Роскомнадзор предложил штрафовать журналистов за использование нецензурной лексики.

Среди наиболее "проштрафившихся" телепрограмм назывались "Дом-2", "Каникулы в Мексике", Comedy Club и другие передачи, которые демонстрируются на развлекательных телеканалах ТНТ, "Перец", Муз-ТВ и MTV. В число онлайн-СМИ, в которых были выявлены факты употребления нецензурной лексики, попали сайты радиостанции "Эхо Москвы", изданий "Ридус" и "Грани.ру".

Меры разъяснительного характера оказались малоэффективны, утверждают в Роскомнадзоре, поэтому бороться с ненормативной лексикой в СМИ предложили введением административных штрафов.

При этом в Роскомнадзоре пока не решили, будет ли редакция сетевых изданий ответственна за размещение нецензурных комментариев со стороны пользователей.

Заместитель главного редактора "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев еще до вступления в силу закона о защите детей от вредной информации разместил в своем блоге на LiveJournal стоп-лист бранных слов, который, по его словам, уже негласно используется на одном из федеральных каналов. Среди "бранных" выражений, которые не рекомендованы к употреблению, были слова "гей" и "голубой".

Официально ни одно СМИ существование подобные списков не подтвердило.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияГосдума РФСМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...