UA
 

Голландский медиапроект за неделю собрал почти 1 млн евро от будущих читателей

Корреспондент.net,  29 марта 2013, 12:22
0
60
Голландский медиапроект за неделю собрал почти 1 млн евро от будущих читателей
Фото: blog.decorrespondent.nl
Сбор денег будет продолжаться еще 19 дней

Голландские журналисты за восемь дней получили от читателей более 970 тыс. евро на создание и поддержание нового медиапроекта De Correspondent, сообщает сайт Happy Hotelier.

Сайт De Correspondent будет цифровым проектом, с распространением материалов по подписке. Создатели сайта намерены обойтись без рекламы и работать только за счет краудфандинга. Читателям предлагают стать акционерами нового проекта, проплатив годовую подписку стоимостью 60 евро.

За восемь дней с момента запуска сайта De Correspondent собрал более 16 тысяч подписчиков. Деньги будут приниматься еще в течение 19 дней. Полноценно проект заработает 21 сентября.

Создатели De Correspondent, утверждают, что их приоритетом являются "качественная журналистика с глубоким анализом, а не обычные репортажи из ньюсрумов". Новый портал будет освещать и ежедневные новоcти, не становясь, однако, "их рабом". Журналистику длинных форм будет соседствовать с подкастами и видеоматериалами. Основная часть материалов будут создаваться на голландском, и только некоторые статьи будут англоязычными.

Одними из идеологов De Correspondent являются 31-летний Роб Вейнберг (Rob Wijnberg), бывший главный редактор молодежной ежедневной газеты NRC Next, и 32-летний Харалд Дюннинк (Harald Dunnink), основатель агентства цифрового дизайна Momkai в Амстердаме.

Вейнберг и Дюннинк отмечают, что это первый пример в истории мировых СМИ, когда журналистский стартап получил такую поддержку от читателей, имея за основу только репутацию его создателей. По их мнению, краудфандинговый успех De Correspondent доказывает, что в своем развитии медиа действительно могут ориентироваться на свои "журналистские идеалы" и на запросы их аудитории, которая поддерживает те же идеи.

Ранее сообщалось, что медиахолдинг Mediaset, принадлежащий Сильвио Берлускони, впервые завершил финансовый год с убытками.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СМИГолландиястартап
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...