UA
 

Стало известно, зачем Минюст прослушивал Associated Press

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 07:37
0
30
Новости Associated Press - Стало известно, зачем Минюст прослушивал Associated Press
Фото: AP
Минюст принял решение о прослушке телефонов сотрудников Associated Press

Министерство юстиции США (Минюст) приняло решение о прослушивании телефонов сотрудников Associated Press (AP) в связи с расследованием утечки информации о спецоперации ЦРУ в Йемене.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников правительства США.

По данням информагентства, расследование было инициировано в мае 2012 года в связи с публикацией AP подробной информации об операции ЦРУ по предотвращению теракта на борту самолета, направлявшегося из Йемена в США. 

В рамках расследования ФБР были допрошены сотрудники Минюста, служб безопасности США и Совета национальной безопасности США, а также самого Федерального бюро расследований.

Заявление о незаконном отслеживании телефонных разговоров сотрудников AP вызвало широкий общественный резонанс. В частности, 14 мая с открытым письмом к министерству юстиции обратились более 50 американских СМИ, включая такие издания как CNN, The New York Times, The Washington Post и Reuters. 

Представители СМИ раскритиковали тайный сбор информации о журналистах AP и потребовали дополнительных мер по защите свободы прессы. На следующий день в Белом доме заявили о поддержке законопроекта, защищающего журналистов при необходимости скрывать источник информации.

Напомним, ранее официальный представитель администрации США Джей Карни заявил о непричастности Белого дома не к получению властями данных о звонках журналистов агентства AP.
По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: СШАМинюстпрослушкаAssociated Press
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...