UA
 

Эксперты: лишение лицензии Радио Вести - давление на СМИ

Корреспондент.biz,  24 февраля 2017, 18:00
0
2042
Эксперты: лишение лицензии Радио Вести - давление на СМИ
Радио Вести лишают лицензии

Медиа-эксперты считают, что власти давят на неугодные СМИ.

Политологи и эксперты заявили, что Нацсовет лишает масс-медиа плюрализма мнений.
 
"К сожалению, все что сейчас происходит с Радио Вести – незаконно. Но все это звенья одной цепи – построение тоталитарного государства Украина. Законы от 16 января 2014 года всего лишь цветочки по сравнению с теми законами и нормами, которые принимаются сейчас. Власть пытается закрыть рот средствам массовой информации и создать информационную пустоту", - рассказал старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
 
Политолог Андрей Золотарев же считает, что страна стала свидетельницей старого, как мир, процесса.
 
"Есть у революции начало, нет у революции конца". Так же у тоталитаризма - начало есть, конца - нет. Сколько слушаю Радио Вести, крамолы там так и не обнаружил. Упрекнуть в политической нелояльности к власти радийщиков также нельзя. Есть взвешенная позиция, лояльность, полярность мнений. Очевидно, требуется от радио больше — полный контроль и лояльность. И это, видимо, не устраивает представителей "национального регулятора", - отметил политолог.
 
Также, по его словам, Нацсовет устраняет любую возможность плюрализма в масс-медиа:
 
"Процесс еще не завершен, и под раздачу будут в дальнейшем попадать те, кто сегодня считает себя в "мейнстриме". Будет передел и отжим. Эти товарищи, судя по тоталитарным замашкам, способны и к телеграфному столбу придраться", - добавил Золотарев.
 
Согласен с ними и политолог Кость Бондаренко.
 
"Происходит зачистка информпространства - давят на те СМИ, которые не подчиняются и не хотят работать по утвержденным властью схемам, лекалам и темникам. Поэтому, думаю, это будет касаться не только Вестей, но и многих других независимых СМИ. Тем более, что сегодня уже начали звучать заявления из уст Василия Грицака, Юрия Луценко и Александра Турчинова о том, что растет "вражеское влияние" и "есть необходимость идеологической борьбы за чистоту информации". Свободу слова и мысли в Украине будут убивать именно под лозунгами противостояния иноземной агрессии и пропаганде", - заключил Бондаренко.
 
Напомним, ранее сообщалось. что Нацсовет отказал в лицензии каналам группы 112.
 
ТЕГИ: нацсоветлицензиярадиоВести
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...