UA
 

ГМ-маркировка в Украине: потребитель должен иметь право выбора!

24 июля 2008, 11:28
0
24
ГМ-маркировка в Украине: потребитель должен иметь право выбора!

Группа «КОНТИ», первой среди украинских производителей начав маркировку своей продукции знаком «Без ГМО» при этом не намерена в связи с этим повышать цены на свою продукцию

Об этом заявили представители компании 22 июля на круглом столе по вопросам ГМ-маркировки, который прошел по инициативе "КОНТИ" в Киеве. В работе круглого стола приняли участие ученые, общественные деятели и представители бизнеса:

 

Владимир Семенович - начальник Центра испытаний продукции Всеукраинского государственного научно-производственного центра стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей "Укрметртестстандарт";

            Борис Сорочинский – заведующий лабораторией детекции ГМО Института клеточной биологии генной инженерии НАН Украины;

            Николай Бойко – менеджер по регистрации и введению новой продукции в Украине, Молдове и Болгарии ООО "Монсанто Украина" (производитель трансгенных семян);

            Григорий Петюх – кандидат биологических наук;

            Александр Баранов – президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (Россия);

            Ильсур Зарипов - директор департамента сертификации Общенациональной ассоциации генетической безопасности (Россия);

            Лилия Подкопаева – президент фонда "Здоровье поколений", олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике.

            Евгений Василенко - директор департамента маркетинга группы "КОНТИ".

            Эдуард Ванник – директор департамента производства "КОНТИ".

           

В ходе круглого стола состоялась дискуссия о преимуществах применения и потенциальной опасности ГМО, контроля над использованием ГМО и о маркировке продуктов питания, в которых содержатся данные ингредиенты. Были озвучены мнения как сторонников, так и противников использования ГМО в продуктах питания. Но независимо от точки зрения по поводу опасности или безопасности потребления ГМО, все участники дискуссии сошлись во мнении, что маркировать пищевую продукцию необходимо, потому что потребитель имеет право знать, что он ест.

           

Григорий Петюх отметил, что специалисты выделяют несколько видов рисков, связанных с использованием ГМО: это отрицательное влияние на организм человека, на окружающую среду  и социально-экономические риски. "К сожалению, в мире сегодня нет методики, которая бы позволила оценить влияние действия ГМО", - добавил он.

Борис Сорочинский выразил уверенность, что сегодня не установлены отрицательные последствия от ГМО, которые применяются с коммерческой целью. По крайней мере, в научной литературе нет сведений, которые касаются отрицательного влияния ГМО на внешнюю среду, здоровье человека и животных.

Александр Баранов считает, что вне зависимости от потенциальной полезности или опасности ГМО, все продукты питания, которые содержат 0,9% (и более) генетически модифицированного материала, должны быть четко маркированы. "Вопрос необходимости урегулирования ГМО в Украине после ратификации Украинским парламентом "Картахенского протокола о биобезопасности" уже не стоит, однако есть необходимость гармонизировать внутреннее законодательство, - подчеркнул г-н Баранов. -  Ведь даже после принятия целого ряда правительственных постановлений вопрос маркировки и контроля над обращением ГМО в стране все еще не урегулирован".

Лилия Подкопаева выразила точку зрения потребителей и социально активной общественности: "Я имею конституционное право получать полную информацию относительно продуктов питания. Возглавляя фонд "Здоровье поколений", признаю, что сейчас нет убедительных доказательств безопасности ГМО, поэтому я считаю, что первоочередной задачей, как для политиков, так и производителей, должно стать урегулирование данного вопроса. Пища - основа здорового образа жизни, и пренебрегать возможными угрозами здоровью наций и будущих поколений просто нельзя! Меня радует тот факт, что компания "КОНТИ" самостоятельно выступила с такой инициативой. Я искренне признательна таким инициативам наших производителей и горжусь тем, как ответственно некоторые компании относятся к данному вопросу".

Евгений Василенко рассказал, в чем заключаются инициативы компании "КОНТИ" и как компания пришла к решению самостоятельно маркировать собственную продукцию, не ожидая принятия соответствующих законодательный норм: "На мировом рынке наблюдается тенденция увеличения  спроса на экологически чистые продукты, потому что потребители все больше уделяют внимание своему здоровью. Поддерживая развитие этой перспективной тенденции и идя навстречу потребителям, группа "КОНТИ" начала маркировать свою продукцию знаком, подтверждающим отсутствие в ней генно-модифицированных организмов. Мы по собственной инициативе проводим тестирование сырья и продукции во "Всеукраинском государственном научно-производственном центре стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" (г. Киев). Прямоугольник зеленого цвета, заполненный белыми буквами "без ГМО" с двумя листками, расположенный на оборотной стороне этикета – это зеленый свет для потребителей, символ безопасности продуктов". Г-н Василенко подчеркнул, что компания не намерена повышать цены на свою продукции в связи с введением ГМ-маркировки.

             

Итоги:

У участников круглого стола не было цели агитировать "за" или "против" использования ГМ-организмов. Это был еще один повод поднять вопрос о ГМО, еще раз попытаться понять, как будет развиваться такое явление как ГМО, и что каждый на своем уровне может сделать, чтобы обеспечить общество необходимым уровнем знаний об этом явлении для совершения свободного и осознанного выбора – употреблять генно-модифицированные продукты или нет.

Результаты проведения круглого стола и дополнительная информация о ГМО, ГМ-маркировке будут размещены на сайте  www.bezgmo.com (http://www.bezgmo.com/)  в течение 23-24 июля 2008г.

 

 

Корреспондент.net не несет ответственности за информацию, содержащуюся в пресс-релизах, предоставленных компаниями

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...