UA
 

Китайские миллионеры обосновываются за границей

Русская служба Би-би-си,  22 августа 2012, 19:05
0
30
Китайские миллионеры обосновываются за границей
Лоуи Хуан занят поисками подходящего дома в Сингапуре. В Шанхае у него уже есть вилла, в которой 200 комнат

Число состоятельных китайских бизнесменов, покидающих родину в поисках заграничных резиденций, стремительно растет.

В Китае сейчас есть один экспортный товар, поток которого не остановить, – это миллионеры, покидающие страну в поисках более безопасной и стабильной жизни за границей.

Лоуи Хуан живет в Шанхае. Свой капитал он приобрел благодаря операциям на рынке недвижимости.

В Шанхае у него вилла, в которой 200 комнат, также он владеет недвижимостью как минимум в пяти других странах. И хотя его бизнес в основном базируется в Китае, тем не менее он серьезно озабочен поиском подходящей резиденции в Сингапуре.

По его словам, есть ряд причин, по которым может возникнуть необходимость переселить семью в Сингапур.

Он признает, что им, как и его многими состоятельными друзьями, руководит желание обеспечить безопасность своей семье и бизнесу, поэтому он и обдумывает жизнь за пределами КНР.

"Многие думают: у меня столько денег, но в один момент правительство может изменить политику, и я останусь ни с чем", - говорит бизнесмен.

Неважно, как было нажито состояние – в результате коррупционных ходов или благодаря хорошим связям, – тенденция налицо: китайские миллионеры стремятся покинуть страну.

На семинаре в Шанхае китайские бизнесмены с состоянием минимум в полмиллиона долларов с энтузиазмом говорят об инвестициях в американскую экономику.

Американскую визу EB-5, которая выдается заграничным инвесторам, могут получить все желающие, при условии, что они создадут как минимум 10 новых рабочих мест.

По этой схеме в 2006 году визы получили только 63 гражданина Китая. В 2011 году такие визы были выданы уже почти 2,5 тыс. китайцев, а с начала этого года уже выдано 3,7 тыс. виз EB-5.

Это означает, что китайские инвестиции идут на реализацию проектов в США.

И хотя по этой схеме визу может получить гражданин любой страны, 75% виз этого типа выдаются именно китайским инвесторам.

Китайская жесткая и непрозрачная политическая система является основной причиной, заставляющей бизнесменов уезжать из КНР. Значительный рост в этом году числа китайских миллионеров, обосновывающихся в других странах, можно объяснить грядущими масштабными перестановками в руководстве Коммунистической партии Китая.

Кроме того, на отъезд из страны состоятельных китайцев толкает и желание обеспечить себе и своей семье более комфортную жизнь. Они хотят жить в странах с более благоприятной экологической обстановкой и желают, чтобы их дети получили образование в престижных западных учебных заведениях.

И, конечно же, замедление роста экономики Китая не может не беспокоить бизнес и становится еще одной причиной подумать об отъезде.

Данные о количестве выданных виз типа EB-5 - не единственный показатель этой тенденции. Согласно проведенному в прошлом году опросу, проведенному среди тысячи китайских миллионеров, около 60% из них подумывают о переезде в другую страну.

Значительное число мигрантов в Австралию составляют китайцы, об этом свидетельствуют статистические данные за прошлый год. В 2011 году число мигрантов из Китая в Австралию впервые превысило количество мигрантов из Великобритании.

Американские агентства недвижимости сообщают о резком росте спроса на дорогие апартаменты в США со стороны китайских граждан.

Однако эта статистика вовсе не означает, что китайские миллионеры, уезжая, сжигают за собой мосты. Лоуи Хуан, например, только что открыл новый ночной клуб в Шанхае.

Он и его партнеры, сидящие за столом с шампанским, прекрасно понимают, что основную часть прибыли они по-прежнему получают от бизнеса в Китае. Однако в эти непростые для экономики времена они хотят обезопасить себя, перебравшись в страны с более предсказуемыми экономическими перспективами.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...