UA
 

Доходность годовых итальянских облигаций резко снизилась

Корреспондент.net,  12 января 2012, 14:18
0
9
Доходность годовых итальянских облигаций резко снизилась
Фото: АР
Аукцион обеспечил Италии приток капитала в 4,3 млрд евро

Сегодня, 12 января, доходность годовых итальянских облигаций снизилась до 2,735% годовых с почти 6% на аукционе, который состоялся в середине декабря. Это минимальный показатель с июня 2011 года.

Такое положение дел является следствием поддержания краткосрочных долговых аукционов  Рима дешевыми средствами, влитыми в экономику Европейским Центробанком в прошлом месяце.

При этом Италией были проданы 12-месячные облигации общей стоимостью 8,5 млрд евро ($10,78 млрд) и государственные бумаги со сроком погашения в конце мая на сумму 3,5 млрд евро. Отношение предложения к покрытию для 12-летних бондов составило 1,5 по сравнению с 1,9 месяцем ранее.

Чистый приток капитала в результате аукциона на сумму 4,3 млрд евро поможет стране рефинансировать  многочисленные долги в период между февралем и апрелем, сообщает Reuters.

Кампанию по выпуску облигаций нынешнего года Италия начнет в пятницу, предложив рынку бумаги на сумму до 4,75 млрд евро.

По мнению аналитиков, стратегия выпуска облигаций скорее всего будет скорректирована страной. Эта возможность может быть использована для преимуществ улучшения финансового положения, обсуловленными первым тендером трехлетних кредитов, которые ЕЦБ провел в декабре.

Напомним, доходность долгосрочных итальянских бондов по-прежнему близка к уровням, которые считаются неприемлемыми.

Недавно также стало известно о покупке ЕЦБ государственных облигаций Испании и Италии для стабилизации рынков госдолга.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИталияЕЦБгособлигации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...