UA
 

Восстановление доверия: Доходность по итальянским бондам существенно снизилась

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 16:22
0
10
Восстановление доверия: Доходность по итальянским бондам существенно снизилась
Фото: АР
Доходность по итальянским облигациям начала снижаться

Стоимость заимствования на шесть месяцев для Италии опустилась почти до одного процента годовых на аукционе в понедельник, так как дешевые кредиты Европейского Центробанка повысили интерес банков к краткосрочному кредитованию стран еврозоны.

Министерство финансов Италии разместило краткосрочные облигации на 12,25 миллиарда евро с доходностью шестимесячных облигаций 1,2% годовых - минимальной за 17 месяцев. На предыдущем аукционе аналогичных бумаг доходность была чуть ниже двух процентов.

Аукцион указал на успешность действий европейских финансовых властей, попытавшихся смягчить давление рынков на третью экономику еврозоны. Цены на облигации Италии выросли перед более сложным испытанием для Рима: во вторник итальянский Минфин планирует разместить пяти- и десятилетние облигации максимум на 6,25 млрд евро.

"Это очень хороший результат, - сказал стратег BNP Paribas в Лондоне Маттео Регеста. - Динамика продаж 10-летних облигаций иная... и результаты могут оказаться менее впечатляющими".

Долговые аукционы в Европе проходят накануне второй операции долгосрочного финансирования ЕЦБ. В декабре Центробанк Европы выдал кредиторам почти полтриллиона евро на три года под низкий процент ради борьбы с долговым кризисом.

Банки Италии и Испании увеличили скупку государственных долговых бумаг в январе, подтверждая, что часть средств, полученных в ходе аукциона трехлетних кредитов Европейского Центробанка (ЕЦБ) в конце прошлого года, вложена в суверенные долги, следует из данных, опубликованных ЕЦБ.

Доходность шестимесячных бондов Италии обновила рекорд с момента введения евро на уровне 6,5% годовых в конце ноября, а затем понизились вдвое сразу после первой операции долгосрочного финансирования ЕЦБ.

Напомним, пару недель назад Италия разместила два выпуска казначейских векселей на общую сумму 12 млрд евро - по верхней границе целевого диапазона. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Италияфондовый рынокгособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...