UA
 

Минимум пять украинских компаний проведут IPO в Варшаве в 2012 году

Корреспондент.net,  23 марта 2012, 17:58
0
16
Минимум пять украинских компаний проведут IPO в Варшаве в 2012 году
Фото: АР
Пять украинских компаний будут выходить на биржу в Варшаве

Не менее пяти компаний с украинскими активами могут провести ІРО на Варшавской фондовой бирже в этом году, сообщил исполнительный директор представительства ВФБ в Украине Андрей Дубецкий.

"За последний год, несмотря на шаткую ситуацию на рынках, резко возрос интерес иностранных эмитентов в выходе на ВФБ. Среди иностранных эмитентов на главный рынок вышли очередные шести украинских компаний, две литовские, а в последнее время и две болгарские компании", - сказал Дубецкий.

Он также добавил, что на сегодняшний день на ВФБ котируются иностранные компании из 20 стран. Самая многочисленная группа - 11 компаний из Украины. По словам Дубецкого, в связи с растущим количеством украинских эмитентов на ВФБ, в прошлом году биржа запустила новый индекс, WIG-Ukraine - первый и единственный индекс за пределами Украины, в портфеле которого оказались исключительно компании из этой страны.

Дубецкий также отметил, что основными чертами украинской компании, планирующей размещение является капитализация от 50 млн евро, 25% акций в качестве минимального пакета для размещения, сфера деятельности - в энергетическом, потребительском или аграрном секторах.

В феврале, напомним, сообщалось, что Энергохолдинг ДТЭК планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) столичной энергокомпании ПАО Киевэненрго.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинаIPOВаршава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...