UA
 

Fitch призывает Обаму к срочным действиям

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 17:13
0
18
Fitch призывает Обаму к срочным действиям
Фото: Reuters
Fitch надеется на благоразумие Обамы

Переизбранному Президенту США Бараку Обаме необходимо срочно принять меры в связи с приближением 1 января 2013 года, когда произойдет автоматическое прекращение действия двух законов касательно американского бюджета (аналитики окрестили эту ситуацию "фискальным обрывом").

Налоговые льготы, принятые ранее при американском Президенте Джордже Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на $600 млрд, или на 6% американского валового внутреннего продукта (ВВП). В результате ситуация с безработицей и бюджетным дефицитом обострится, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Экономические задачи, решением которых предстоит заняться американскому Президенту, сводятся к выработке действенной программы по сокращению дефицита бюджета, необходимой для стимулирования процесса восстановления экономики и поддержания уровня доверия инвесторов к кредитоспособностиСША. Решение этих фискальных задач будет способствовать тому, что СШАсохранят рейтинговую категорию ААА, отмечает Fitch. В то же время неспособность предотвратить "фискальный обрыв" своевременным повышением планки госдолга и отсутствие договоренности по программе снижения дефицита бюджета приведут к понижению рейтинга США в 2013 году, что отражено в присвоенном по рейтингу "негативном" прогнозе.

По оценкам Fitch, "фискальный обрыв" ввергнет экономику США в рецессию, которой можно было избежать, и отразится в росте уровня безработицы до 10% (или выше) в 2013 году. При текущем положении вещей американскому казначейству необходимо будет принять экстраординарные меры к концу года, чтобы удержать уровень заимствований в рамках действующей нормы (текущая планка госдолга находится на уровне $16 трлн 394 млрд). 

Как отмечалось сегодня ранее, Бараку Обаме, который смог убедить американцев дать ему еще 4 года у власти, предстоит нелегкая задача ускорить рост экономики США. 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАОбамаFitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...