UA
 

Акции крупнейшего интернет-ритейлера подскочили после квартального отчета

Корреспондент.net,  30 января 2013, 11:04
0
11
Акции крупнейшего интернет-ритейлера подскочили после квартального отчета
Фото: АР
Выручка Amazon увеличилась до $21,3 млрд

Стоимость акций крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon выросли на 12% после выхода квартальной отчетности.

Как сообщается, выручка компании увеличилась на 22% до $21,3 млрд, операционная маржа в Северной Америке выросла до 5%.

Согласно отчету, чистая прибыль в четвертом квартале 2012 года снизилась 45% до $97 млн, операционная - выросла в 1,6 раза до $405 млн. Но год в целом сложно назвать удачным. За последние 12 месяцев чистый убыток составил $39 млн, а операционная прибыль снизилась на 21% до $676 млн.

Согласно прогнозам, в первом квартале этого года ритейлер ожидает выручку в районе $15-16,6 млрд. В таком случае операционный убыток может составить до $285 млн.

По словам генерального директора Amazon Джеффа Безоса, сейчас компания переживает переходный период.

"Мы сейчас наблюдаем ожидаемые последствия переходного периода. Спустя пять лет электронные книги приносят нам многомиллиардную выручку, и их продажи продолжают быстро расти - примерно на 70% за прошлый год. В то же время продажи бумажных книг росли наиболее медленными темпами за последние 17 лет - всего на 5%", - отмечает он в интервью Bloomberg.

Период праздников в четвертом квартале был одним из самым успешных, с более чем 26,5 млн товаров, заказанных по всему миру в день пика продаж. Самым желаемым среди покупателей оказался планет Kindle Fire HD.

Ранее сообщалось, что крупнейшие игроки технологического рынка, Microsoft и Amazon, разместили заказы на производство смартфонов у Foxconn International Holding, намереваясь выпустить девайсы на рынок к середине 2013 года или раньше.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: интернетфондовый рынокритейлAmazon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...