UA
 

Золото поставит новые ценовые антирекорды - прогноз

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 13:45
0
76
Стоимость золота - Золото поставит новые ценовые антирекорды - прогноз
Фото: AP
Через год, по оценкам Credit Suisse, золото будет торговаться на уровне $1100 за тройскую унцию

Цены на золото снизятся еще на 20% за следующие 12 месяцев, поскольку темпы инфляция остаются слабыми на фоне низких базовых процентных ставок и рисков негативных событий на финансовых рынках, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Credit Suisse.

Через год, по оценкам Credit Suisse, золото будет торговаться на уровне $1100 за тройскую унцию, а через пять лет стоимость драгметалла опустится ниже $1000 за унцию.

Напомним, с 12 апреля участники торгов на глобальных рынках начали самую стремительную за последние два года распродажу золота. По итогам торгов 16 апреля котировки драгметалла упали до минимального уровня почти за два года. Одни из самых существенных потерь понесли центробанки, потому что они владеют обширными запасами золота.

Отметим, цены на золото росли почти непрерывно на протяжении последних 12 лет. К сегодняшнему дню котировки золота на мировом рынке упали на 29% с наивысшей точки за всю историю наблюдений - $1 тыс. 923,7 за унцию в сентябре 2011 года.

Подчеркнем, аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley ухудшили прогноз цен на золото в 2013-2014 годах. Они снизили оценку средней стоимости драгметалла в текущем году на 16% - до $1487 за унцию. Прогноз на следующий год эксперты уменьшили на 15% - до $1563 за унци.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: рекордпадениестоимость золота
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...