UA
 

Мировые фондовые рынки уверенно растут

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 09:09
0
5
Мировые фондовые рынки уверенно растут

Внешний фон для начала торгов в среду, 6 октября, позитивный. Вчерашние фондовые торги в Европе и США закрылись уверенным ростом, по итогам торгов британский индекс FTSE100 повысился на 1,44% до отметки 5635,76 пункта, а индекс Dow Jones вырос на 1,80% до 10944,72 пункта.

Все основные азиатские площадки находятся в зоне значительного роста, японский индекс Nikkei подорожал на 1,81%. Фьючерсы на американские ведущие индексы находятся на нейтральной территории. Торги на российских фондовых биржах сегодня открылись на положительной территории (ММВБ +0,69%, РТС +0,93%).

Драйвером роста на мировых рынках стала сильная макроэкономическая статистика из США (композитный индекс ISM для непроизводственной сферы в сентябре оказался лучше прогнозов аналитиков и вырос до 53,2 пункта), а также ожидания запуска новой программы количественного смягчения в США, после того как ЦБ Японии заявил о расширении стимулирующих мер.

Как сообщили Корреспондент.net в компании Concorde Capital, нефть дорожает до 5-ти месячного максимума на фоне ослабления доллара США и сильной макроэкономической статистики, ноябрьский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 82,9$. Сегодня в 17.30 выходят данные по запасам нефтепродуктов от министерства энергетики США. Цены на металлы демонстрируют уверенное повышение, золото торгуется на своих максимумах на уровне 1347$ за тройскую унцию. В ходе торговой сессии сегодня американская валюта в паре с евро достигла минимумов за последние 8 месяцев на фоне ожиданий инвесторами расширения программ выкупа гособлигаций, торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят на отметке 1,386.

Ожидаем открытие западных площадок в зеленой зоне. В 12.00 сегодня выйдут окончательные данные по приросту ВВП еврозоны (прогноз: +1%). В 13.00 появится статистика по изменению объемов заказов в промышленности в Германии. В 15.15 в преддверии пятничных основных данных по рынку труда в США будет опубликована статистика по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP. После утреннего роста на украинских биржах возможен переход в боковой коридор в ожидании статистики из США.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: валютный рынокрынкифондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии