UA
 

Ъ: Банк Форум выкупит акции у миноритариев

Корреспондент.net,  2 ноября 2010, 09:26
0
9
Ъ: Банк Форум выкупит акции у миноритариев
Фото: АР
Выкупать акции Форум намерен по цене 6,72 грн за штуку

Банк Форум определил цену выкупа акций у миноритариев, которые не согласились с проведением допэмиссии, - 6,72 грн. До конца декабря воспользоваться этим правом смогут до 2,7% акционеров учреждения, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Форум готовит выкуп.

Как сообщает издание, по мнению аналитиков, акции продадут немногие, поскольку ценные бумаги банка сохраняют потенциал роста цены.

Уведомление о готовности выкупить акции у миноритариев банк Форум разослал в конце торговой сессии пятницы. Как говорится в сообщении учреждения, выкупать акции Форум намерен по цене 6,72 грн за штуку. Согласно закону Об акционерных обществах, она определена как средневзвешенная цена на фондовом рынке за последние шесть месяцев. Это первый случай применения нормы закона по выкупу акций у миноритариев банковского учреждения с момента вступления закона в силу, отмечает КоммерсантЪ.

Воспользоваться предложением Форума могут только акционеры, которые проголосовали против увеличения уставного капитала. 14 октября на собрании акционеров ПАО Банк Форум было решено увеличить уставный капитал на 1,5 млрд грн. При этом закон предусматривает ограниченный срок предъявления акций к выкупу – два месяца.

Как пишет газета, подписка на новые акции по номинальной цене 10 грн будет проходить с 31 декабря 2010 года по 31 января 2011 года. По данным ИК Dragon Capital, против увеличения капитала голосовали владельцы 2,68% акций банка. Банк Форум принадлежит немецкому Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. По данным Украинской биржи, на фондовом рынке обращается 10,76% его акций.

На предложение банка Форум фондовый рынок отреагировал положительно. По итогам дня котировки акций на Украинской бирже выросли на 1,16%, до 6,475 грн (на 3,64% ниже цены выкупа). Трейдер ИК Astrum Investment Management Богдан Вантух рассказал, что в течение дня котировки ценной бумаги достигали 6,5 грн (+1,55%).

Согласно консенсус-прогнозу системы Bloomberg, который учитывает ожидания аналитиков за последние два месяца, цена акций банка Форум должна составлять 7,99 грн.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: фондовый рынокакцияУкраинская биржадопэмиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии