UA
 

Представители рынка выразили недоверие главе Госфинуслуг

Корреспондент.net,  24 ноября 2010, 13:19
0
7
Представители рынка выразили недоверие главе Госфинуслуг
Фото: ppsls.org.ua
Критика главы Госфинуслуг усилилась из-за действий комиссии

Руководители Украинской федерации страхования (УФС), Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) и Всеукраинской ассоциации ломбардов подписали резолюцию о недоверии главе Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василию Волге.

Об этом сказано в резолюции, подписанной 23 ноября 2010 года.

В частности, президент Украинской федерации страхования Александр Завада назвал действия регулятора рынка беспределом. Его позицию поддержал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. По его словам, существует несколько десятков кредитных союзов, которые находятся в критическом состоянии, и их нужно цивилизованно вывести с рынка. "Но ничего для этого не делается. Таким образом, функция комиссии относительно защиты прав потребителей - не выполняется", - подчеркнул он.
 
По словам Козинца, "если говорить о здоровой части рынка, которая не приостановила кредитования и всегда выполняла свои обязательства, то позиция регулятора сейчас такова, что данные кредитные союзы станут на колени". Как отметил Козинец, сейчас идет массовое перелицензирование этих компаний, однако комиссия отказывает им в продлении лицензии по любому формальному признаку.
 
В свою очередь, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлия Рожкова рассказала, что у представителей ломбардного рынка основное беспокойство вызывает ситуация, связанная с разрешительными процедурами и функцией регулятора относительно регистрации ломбардов и внесения их отделений в реестр. По ее словам, "если в 2009 году, а также 1 квартале нынешнего года разрешительная процедура по регистрации ломбардного отделения занимала 10-15 дней, то сейчас – 3-5 месяцев".
 
В связи со сложившейся ситуацией в регулировании рынков финуслуг УФС, НАКСУ и Всеукраинская ассоциация ломбардов обратились к руководству государства с просьбой "вмешаться в ситуацию и принять меры по приведению деятельности Госфинуслуг в соответствие с Законом О государственном регулировании рынков финансовых услуг путем обеспечения кардинальных кадровых изменений в регуляторе".
 
Напомним, ранее председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский заявил, что считает неудовлетворительной работу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
По материалам: Интерфакс-УкраинаКомментарии
ТЕГИ: Украинарынкифондовый рынокбизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии