UA
 

Российский фондовый рынок близится к рекорду года благодаря Вимм-Билль-Данну

Корреспондент.net,  2 декабря 2010, 14:33
0
5
Российский фондовый рынок близится к рекорду года благодаря Вимм-Билль-Данну
Фото: АР
Индекс ММВБ, достигший вчера нового максимума года в 1.601,7 пункта, продолжил движение вверх

Проявление интереса к рискованным активам в мире напрямую сказывается на российских ликвидных акциях, в то время как Вимм-Билль-Данну удалось подскочить на 40% без помощи внешних рынков в ожидании сделки с PepsiCo.

Индекс ММВБ, достигший вчера нового максимума года в 1.601,7 пункта, продолжил движение вверх. К середине дня индикатор прибавил более 1% до 1.619 пунктов. Индекс РТС также поднялся на 1% от предыдущего закрытия до 1.653 пунктов, таким образом, от рекорда года его отделяют 22 пункта.

"Рынок верит в растущий тренд, не знаю, выльется это в предновогоднее ралли или нет... сейчас покупают весь рынок, а не какие-то отдельные бумаги", - считает Иван Самохин из БКС.

Исключение составили низколиквидные акции Вимм-Билль-Данна, взлетевшие на 40% исключительно на корпоративных новостях. Спрос был спровоцирован планами PepsiCo приобрести российскую компанию за $5,4 млрд.

"Покупка акций Вимм-Билль-Данна идет последнюю неделю на внебиржевом рынке, бумаги покупали по цене ниже их стоимости на ММВБ, и объемы для этих бумаг были очень неплохими, порядка 10.000-20.000 бумаг в день. Видимо, покупатель обладал информацией (о сделке)", - сказал Александр Панков из Открытия.

К 13:20 по Киеву цена акций Вимм-Билль-Данна на ММВБ подскочила до 3.220 рублей, в начале торгов бумаги стояли 2.315 рублей. Оборот торгов к этому времени оказался рекордным - 190.000 бумаг. Максимальным объемом за день в этом году были 56.000 бумаг.

Остальные российские акции получили сегодня поддержку от стабильно высоких цен на нефть, роста фондовых площадок Европы, восстановления курса евро к доллару и подорожавших фьючерсных контрактов на индексы США.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: акцияММВБРТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии