UA
 

Прогноз экспертов: Самые доходные акции января

Корреспондент.net,  30 декабря 2010, 15:00
0
23
Прогноз экспертов: Самые доходные акции января
Фото: АР
В январе 2011 года могут подорожать акции Ясиновского коксохима - эксперты

Корреспондент.biz продолжает реализацию нового проекта Прогноз экспертов: Самые доходные акции месяца. В этом месяце эксперты озвучили прогноз самых прибыльных украинских акций на январь 2011 года.

Ежемесячно три эксперта из крупнейших инвестиционных компаний Украины прогнозируют, акции какой компании больше всего подорожают в следующем месяце. При этом аналитики аргументируют свою точку зрения фактами.

В конце месяца Корреспондент.biz публикует отчет о том, на сколько процентов подорожали указанные экспертами акции за месяц.

Один или два аналитика, которые в своем прогнозе были максимально близки к реальным данным по итогам месяца, остаются среди трех экспертов на следующий месяц и снова делают свой прогноз по акции.

Прогноз на январь 2010 года:

Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital          

Акция: Концерн Стирол

Обоснование: Прогнозируемая цена на конец января – 81-82 грн.     Основным драйвером роста для акций компании станет наращивание объемов производства и приближение к максимальным загрузкам мощностей завода. На этом фоне цена акций будет стремиться к справедливой стоимости. Тормозить хорошую доходность бумаги может факт, что находится много покупателей по низкой цене в районе 69-70 грн, которые будут готовы зафиксировать прибыль на небольшом росте, что создаст несколько уровней сопротивления на отметках 81 грн, 86 грн и 90 грн. Мы ожидаем, что цена акции в конце января достигнет первого уровня сопротивления.

Дмитрий Ленда, старший аналитик ИГ АРТ КАПИТАЛ

Акция: Ясиновский коксохимический завод

Обоснование: Cправедливая цена 6,95 грн. Есть потенциал для наращивания экспорта. Ясиновский КХЗ сможет компенсировать снижение поставок на Мариупольский МК за счет экспорта. Ситуация на экспортных рынках благоприятна для продавцов, обеспеченных качественным углем, поэтому производимый предприятием кокс найдет своего покупателя. Производственные мощности предприятия загружены на 90%.

Для их расширения ведется строительство коксовой батареи №4 проектной мощностью 490 тыс. тонн кокса валового, которая увеличит производственную мощность предприятия с 1,8 млн т до 2,3 млн т. Высокая историческая прибыльность. Предприятие устойчиво показывает прибыль с 2004 года. Чистая рентабельность за этот период колебалась от 3,8% до 9,6%. За девять месяцев компания нарастила продажи на 71% г/г. В первом полугодии 2011 года финрезультаты могут улучшиться вследствие более высоких цен на кокс на экспортном рынке и выгод самостоятельного использования батарей №5 и 6.

Александр Саул, заместитель директора департамента инвестиционного консалтинга по региональному развитию Foyil Securities

Акция: Ясиновский коксохимический завод

Обоснование: Предприятие планирует запустить новую коксовую батарею мощностью 490 тыс. тонн кокса в год в феврале 2011 года. Данная новость является позитивной для Ясиновского КХЗ, поскольку мощность предприятия должна увеличиться на 27% до 2,31 млн т кокса в год. Кроме того, запуск новой батареи свидетельствует о том, что компания обеспечена достаточным объемом экспортных заказов на 2011 год, причем объем законтрактованного кокса даже превышает имеющуюся мощность предприятия.

Основные объемы продукции будут отправлены на экспорт, тогда как главным клиентом ЯКХЗ на украинском рынке должна стать компания Запорожсталь, которая нуждается в коксе премиум-класса после установки на одной из трех ее доменных печей технологии пылеугольного вдувания (34% мощностей по производству чугуна). Также к добывающей сфере проявляют интерес иностранные инвесторы, а это будет способствовать увеличению спроса  и соответственно позитивно скажется на цене.

Данный материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Приведенные в этом прогнозе оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокакцияпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии