UA
 

Испания привлекла через облигации три миллиарда евро

Корреспондент.net,  13 января 2011, 12:35
0
8
Испания привлекла через облигации три миллиарда евро
Фото: АР
Средневзвешенная доходность облигаций Испании возросла до 4,542%

Испания в ходе прошедшего в четверг аукциона разместила гособлигации на сумму 3 млрд евро при высоком спросе, а доходность выросла слабее ожиданий, отражая надежды инвесторов на новые действия европейских чиновников для смягчения долгового кризиса еврозоны.

Средневзвешенная доходность 5-летних государственных облигаций возросла на 97 базисных пунктов до 4,542% с 3,576%, показанных в ходе предыдущего размещения бумаг 4 ноября 2010 года. Рыночные ожидания, в среднем, говорили о возможностях роста доходности на 130 базисных пунктов.

Спрос на долговые бумаги Испании оказался достаточно хорошим - коэффициент спроса к предложению вырос до 2,1 с отметки 1,6, которая была показана на предыдущем аукционе. Прошедший аукцион был первой проверкой настроений инвесторов относительно испанской экономики после успешного размещения Португалией в среду своих долговых бумаг.

Испания, являющаяся четвертой по размеру экономикой еврозоны, урезала в прошлом году бюджетные расходы и провела серию экономических реформ с целью урегулирования проблем в экономике.

В случае успешного проведения аукциона европейская валюта получит импульс для дальнейшего роста по отношению к доллару США, сообщил Корреспондент.biz Денис Белов, аналитик Astrum Investment Management.

Как сообщалось, Португалия в среду разместила десятилетние государственные облигации на сумму 599 млн евро, при этом стоимость заимствований снизилась.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИспанияевроПортугалияоблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии