UA
 

Европейские фондовые индексы снизились, в лидерах падения – акции авиакомпаний и туроператоров

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 10:21
0
6
Европейские фондовые индексы снизились, в лидерах падения – акции авиакомпаний и туроператоров
Фото: АР
Открытие украинских и западных площадок ожидается в зеленой зоне

Большинство европейских фондовых площадок начало неделю в красной зоне, в лидерах снижения находились акции авиакомпаний и туроператоров, сообщили в ИК Concorde Capital.

По итогам торгов британский индекс FTSE100 понизился на 0,31% до отметки 5862,94 пункта. Американские биржи завершили вчерашние торги ростом, отыграв половину пятничного снижения, индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,58% до 11891,93 пункта. Двигать мировые фондовые рынки вверх продолжает положительная макроэкономическая статистика (потребительские расходы выросли на 0,7%, а доходы на 0,4%) из США и сильная корпоративная отчетность, отметит Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital.

Фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются во вторник с повышением в диапазоне 0,2-0,3%. Все основные биржи азиатского региона сегодня демонстрируют повышение, отыгрывая оптимизм на американской торговой сессии, китайский индекс Shanghai Comp. прибавил 0,31%, а японский индекс Nikkei повысился на 0,36%. Российский рынок акций начал торги во вторник на положительной территории (ММВБ +0,69%, РТС +0,76%).

Цены на нефть торгуются в боковом коридоре после достигнутого двухлетнего максимума накануне. Массовые беспорядки в Египте, повышенный спрос в США на топливо и мазут в связи с холодами и ослабление американской валюты поддерживают повышение стоимости "черного золота", считает эксперт. Мартовский контракт за баррель марки WTI торгуется рядом с отметкой 92,2$.

Металлы по итогам понедельника продолжили свой рост, золото торгуется на уровне 1338$ за тройскую унцию. Рост потребительских цен еврозоны в январе усиливают ожидания участников рынка жестких комментариев со стороны ЕЦБ в ходе заседания намеченного на четверг. Торги по паре EUR/USD проходят у отметки 1,375.

Открытие украинских и западных площадок ожидается в зеленой зоне. При этом в течение дня инвесторы будут внимательно следить за ситуацией в Египте, где сегодня запланирована многомиллионная демонстрация. В 10:55 выходит статистика по изменению числа безработных и уровню безработицы в Германии. В 11:30 появится индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании.

В 17:00 будут опубликованы данные по изменению объемов расходов в строительном секторе в США. Также в это время ожидается индекс деловой активности в производственном секторе США. До начала фондовых торгов в США появятся квартальные результаты компаний BP, UPS, Lexmark, Pfizer.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: нефтьфондовый рынокзолотоЕгипетвалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии