UA
 

Эксперты спрогнозировали рекордное потребление нефти в этом году

Корреспондент.net,  10 февраля 2011, 11:58
0
4
Эксперты спрогнозировали рекордное потребление нефти в этом году
Фото: AP
Рост потребления нефти указывает на выход из экономического кризиса

Международное энергетическое агентство (IEA) слегка повысило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году, предсказав рекордный спрос к концу года.

В ежемесячном докладе IEA повысило прогноз роста спроса на 50.000 баррелей в сутки до 1,46 миллиона. Таким образом, к концу года мировое потребление, по мнению агентства, впервые превысит 90 миллионов баррелей в сутки.

По данным IEA, ОПЕК в январе повысила добычу нефти на 280.000 баррелей в сутки по сравнению с декабрем до двухлетнего максимума 29,85 миллиона баррелей в сутки, в основном за счет Ирака, не связанного квотами на добычу. Повышение добычи ОПЕК и достаточные запасы нефти в развитых странах будут сдерживать рост цен, говорится в докладе.

"Мы отмечаем повышение добычи в ОПЕК, так как они видят те же показатели потребления, что и мы, особенно в Азии. Это хорошо, что ОПЕК проявляет гибкость, - сказал Рейтер директор IEA по нефтяной отрасли и рынкам Дэвид Файф. - Рост цен с $75 в сентябре до $95 за баррель и выше объясняется резким снижением предложения на физическом рынке".

Запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития в декабре снизились до двухлетнего минимума 57,5 дня с 58,3 дня в ноябре, по данным IEA.

Напомним, цены на нефть на мировых рынках в среду, 9 февраля, изменились разнонаправлено на фоне информации об увеличении запасов нефти в США, а также данных ОПЕК о росте мирового производства нефти.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рынкинефтьфондовый рынокэкономикарынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии