UA
 

Единая биржа России планирует IPO в конце 2012 года

Корреспондент.net,  28 марта 2011, 14:03
0
6
Единая биржа России планирует IPO в конце 2012 года
Фото: АР
Юридическая интеграция РТС и ММВБ закончится к концу этого года - Швецов

Фактическое слияние двух крупнейших торговых площадок России - ММВБ и РТС - начнется сразу после подписания юридических документов в апреле, а к концу 2012 года компания будет готова к IPO, сказал в интервью Reuters заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Группа ММВБ договорилась о покупке контрольного пакета акций биржи РТС и 1 февраля между акционерами площадок было подписано соглашение о намерениях.

"Процесс продвигается, как и предполагалось при подписании MOU (меморандум о взаимопонимании), в апреле мы должны выйти на подписание юридически обязывающих документов с акционерами РТС, уже идет создание инфраструктуры под это объединение: выбор консультанта, формирование наблюдательных групп, представляющих пользователей и акционеров", - сказал зампред Банка России - основного акционера ММВБ.

"Одна из таких групп будет создана из пользователей, чтобы учитывать их интересы при объединении, другая группа будет создана из акционеров, принимающая решения по объединению, и управляющая группа, для этого будет привлечен внешний специалист, только на этот проект, примерно на один год, он достаточно известный и скоро его имя будет объявлено", - сказал Швецов.

До подписания юридических документов нужно закончить due diligence, поскольку в документах будут указаны окончательные цифры, которые нельзя будет пересмотреть.

Поэтому, по словам Швецова, сейчас идет проверка информации, послужившей для оценки стоимости обеих бирж. После проверки при выявлении каких-либо существенных расхождений оценка бирж может измениться, каждая из сторон может заявить о пересмотре ценовых условий, если данные, ставшие основой для сделанной ранее оценки, не подтвердятся.

До этого РТС была оценена в $1,150 миллиарда, ММВБ - в $3,450 миллиарда. "На сегодняшний день есть моменты, которые говорят о том, что такой пересмотр ценовых условий, возможно, будет необходим", - сказал Швецов.

На вопрос, в какую сторону будет осуществлен пересмотр, зампред ответил, что это вопрос переговоров, так как группа РТС достаточно сложна, в нее входит несколько компаний, при чем часть компаний формально в группу не входят, но являются ее неотъемлемой частью, и в зависимости от того, как эти части будут включены в сделку, может измениться цена.

"Но это незначительный объем, мы говорим о колебании оценки группы РТС плюс минус 5%, не более того. Хотя при оценке группы РТС в $1,2 миллиарда, 5% - это годовая прибыль РТС, это, тем не менее, не принципиально для сделки. Принципиально то, что бизнес РТС не должен расчленяться. Его ценность как раз в совокупности того, что участники привыкли понимать под группой РТС", - сказал Швецов.

Юридическая интеграция бирж закончится к концу этого года, но фактически объединение начнется сразу после подписания документов в апреле, сказал Швецов. Новому управляющему комитету предстоит много сделать в области управления персоналом, обеспечения бесперебойности в предоставлении сервисов и их развитии, потому, что обе структуры должны работать постоянно, они не могут сделать паузу в несколько месяцев.

После этого начнется подготовка к IPO объединенной площадки. "К концу 2012 года структура должна быть готова к IPO", - сказал Швецов. Цели IPO: создание новой "голубой" фишки, повышение прозрачности и улучшение корпоративного управления, привлечение средств для капитализации центрального контрагента.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияIPOСлияния и поглощенияфондовый рынокММВБРТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии