UA
 

Эксперты прогнозируют снижение мирового спроса на нефть

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 12:07
0
7
Эксперты прогнозируют снижение мирового спроса на нефть
Фото: AP
Цены на нефть за две недели резко снизились

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году с учетом высоких цен и снижения прогнозов экономического роста развитых стран.

IEA снизило прогноз роста потребления до 1,29 миллиона баррелей в сутки с 1,43 миллиона в предыдущем прогнозе. Управление энергетической информации США и ОПЕК прогнозируют рост потребления на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

В ежемесячном докладе IEA предупреждает, что высокие цены на нефть могут повредить восстановлению мировой экономики. По предварительным данным, мировое потребление нефти снизилось в марте, хотя это могло быть связано с землетрясением в Японии и пасхальными каникулами, говорится в докладе.

По данным агентства, добыча нефти в странах ОПЕК в апреле снизилась на 235.000 баррелей в сутки до 28,75 миллиона баррелей в сутки из-за сокращения добычи в Ливии. Агентство снизило прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2011 году на 100.000 баррелей в сутки до 29,7 миллиона.

Запасы нефти в странах, входящих в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию, снизились в марте на 9,2 миллиона баррелей, говорится в докладе.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкинефтьфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии