UA
 

Moody's понизило рейтинг Португалии до бросового уровня

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 07:46
0
6
Moody s понизило рейтинг Португалии до бросового уровня
Фото: moodys.com
Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Португалии на четыре ступени

Агентство Moody's во вторник сократило рейтинг Португалии до бросового уровня и предупредило, что стране может потребоваться новая финансовая помощь, прежде чем она сможет вернуться на рынки капитала.

Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Португалии на четыре ступени, до Ba2, в результате чего обремененная долгами страна отправилась вслед за Грецией на территорию ниже инвестиционного класса. Рейтинг Греции пока намного ниже - Caa1.

В апреле Португалия стала третьей страной, попросившей о финансовой помощи, после Греции и Ирландии.

Объясняя свое решение, Moody's указало на растущие опасения о том, что Португалия не сможет полностью добиться целей сокращения дефицита и стабилизации долгов, установленных в кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом.

Португалия получает деньги в рамках трехлетней спасательной программы ЕС и МВФ общей стоимостью 78 миллиардов евро и не имеет нужды выпускать долгосрочные облигации на рынок до 2013 года.

Однако по мнению агентства увеличивается вероятность того, что страна не сможет занимать деньги на рынках по приемлемым ценам во второй половине 2013 года и некоторое время после.

Существует "растущий риск, что Португалия попросит о втором раунде официального финансирования, прежде чем сможет вернуться на частный рынок, и увеличивается вероятность того, что участие кредиторов из частного сектора будет сделано необходимым условием".

Moody's также отметило, что Португалия переживает огромные сложности, сокращая расходы, ужесточая налоговую дисциплину, добиваясь экономического роста и поддерживая банковскую систему.

Standard & Poor's и Fitch Ratings оценивают кредитный рейтинг Португалии на уровне BBB- - это самая нижняя ступень инвестиционного класса.

После новости о снижении рейтинга новое правоцентристское правительство страны заявило, что Moody's не приняло в расчет сильную политическую поддержку мер экономии после выборов 5 июня и дополнительный налог, о котором было объявлено на прошлой неделе.

В отличие от предыдущего миноритарного социалистического правительства, новая правящая коалиция имеет поддержку большинства в парламенте, что помогает ему проводить реформы. Однако власти признали, что сокращение рейтинга "показывает уязвимость экономики страны во время долгового кризиса".

Португалия должна сократить дефицит бюджета до 5,9 процента ВВП в этом году с 9,2 процента в прошлом году, а затем снизить его до 3 процентов к концу 2013 года.

По словам Энтони Томаса, аналитика Moody's, "доказательства, что Португалия достигает или даже превосходит цели сокращения дефицита" могут стать позитивным фактором, который заставит агентство изменить прогноз кредитного рейтинга страны до стабильного с негативного.

Но он добавил, что прогноз во многом зависит от того, потребуют ли власти еврозоны участия частного сектора, предоставляя новое финансирование проблемным странам региона. Согласно нынешним планам такое участие будет только добровольным, так что рейтинговые агентства не могут объявить его "кредитным событием".

Филип Гарсиа из Informacao de Mercados Financeiros сказал, что решение Moody's было "немного экстремальным" и вероятно, обострит опасения о задолженности Португалии.

"Способность к возвращению на рынки, в конце концов, больше зависит от глобальных, структурных решений Европы, чем от того, что делает каждая проблемная экономика. Я думаю, сейчас еще слишком рано думать о второй спасательной программе для Португалии, по крайней мере, не в этом году", - сказал он.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: валютный рынокрынкифондовый рынокПортугалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии