UA
 

План Меркель и Саркози не вдохновил рынки

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 08:09
0
10
План Меркель и Саркози не вдохновил рынки
Фото: АР
Меркель и Саркози не планируют увеличение фонда помощи или продажу евробондов

Американские акции снизились во вторник после трех дней роста, так как результаты саммита глав Франции и Германии не смогли успокоить страхи о том, что лидеры еврозоны не способны справиться с долговым кризисом.

Попытки остановить распространение кризиса по Европе до сих пор не приносили плодов, что было одной из главных причин падения рынков в последние недели. Акции не смогли продолжить ралли во вторник, несмотря на хорошие отчеты компаний и решение агентства Fitch Ratings сохранить кредитный рейтинг США на уровне ААА.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози подробно рассказали о планах интеграции еврозоны, не включающих, однако, увеличение фонда помощи или продажу евробондов. "Рынок хотел увидеть, по меньшей мере, какое-то движение вперед, что-то конкретное в результате этого заседания, что оказало бы поддержку", - сказал Марк Падо из Cantor Fitzgerald.

Акции финансовых компаний, чувствительных к европейским бюджетным проблемам, продолжили падать и стали самым неудачливым сектором индекса S&P 500. Финансовый индекс сократился на 1,9%.

Акции ритейлеров Wal-Mart Stores Inc и Home Depot Inc выросли после того, как результаты компаний превысили прогнозы аналитиков. Wal-Mart прибавил 3,9%, Home Depot - 5,2%. Индекс Dow Jones снизился на 0,67% до 11.405,93 пункта, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,97% до 1.192,76 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 1,24% до 2.523,45 пункта.

ВВП Германии вырос во втором квартале всего на 0,1% в квартальном исчислении, не оправдав ожидания аналитиков. Это привело к тому, что показатель ВВП еврозоны также оказался ниже прогнозов.

"Вчера у нас была Франция, которая не выросла, а сегодня Германия не показала роста. Это подтверждает, что мировые экономики одновременно сделали паузу", - сказал Фред Диксон из D.A. Davidson & Co.

Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США менее чем через две недели после того, как Standard & Poor's понизило статус страны до АА+.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАЕССаркозиМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии