UA
 

Украина и Россия одобрили выпуск акций СП по строительству завода ядерного топлива

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 09:25
0
8
Украина и Россия одобрили выпуск акций СП по строительству завода ядерного топлива
Фото: AP
Украинская сторона получает в создаваемом СП 50% +1 акция

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) 3 ноября 2011 года одобрила процедуру выпуска акций совместного предприятия Завод по производству ядерного топлива, которое создается с участием Государственного концерна Ядерное топливо (Украина) и Топливной компании Росатома ТВЭЛ (Россия).

 
Как сообщалось ранее, в соответствии с имеющимися договоренностями, украинская сторона получает в создаваемом СП 50% +1 акция, а российская 50% -1 акция. 
Данное решение ГКЦБФР, фактически, завершает процедурные вопросы, необходимые для создания совместного предприятия и перевода проекта в практическую плоскость. 
 
Важно отметить, что все стадии проекта реализуются строго в соответствии с согласованным сторонами графиком. В частности, 24 октября 2011 года подано заявление в специализированную украинскую комиссию для экспертизы технико-экономического обоснования проекта.
 
Создаваемый завод будет соответствовать наивысшим мировым стандартам и превосходить существующие аналоги. Технологии, передаваемые российской стороной, единственные в мире, которые отлицензированы для реакторов российского дизайна.
 
***
 
Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине, в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами, будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год. Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями. Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, а также – создание участка для изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода.
 
Вторая очередь предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. Полное развитие завода планируется осуществить в ходе третьей очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток и порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято порядка 250 человек.
 
ТЕГИ: Украина-Россияэкономикаатомная энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии