UA
 

Эксперты спрогнозировали, какие акции будут самыми доходными в феврале

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 15:06
0
4
Эксперты спрогнозировали, какие акции будут самыми доходными в феврале
Фото: АР
В январе эксперты угадали с акциями Северного ГОКа

В рамках проекта Корреспондент.biz Самые доходные акции месяца эксперты предоставили свои прогнозы по самым прибыльным украинским бумагам в феврале 2012 года.

Ежемесячно три эксперта ведущих украинских инвестиционных компаний прогнозируют, акции какой компании больше всего подорожают в следующем месяце. При этом аналитики аргументируют свою точку зрения фактами.

В конце месяца Корреспондент.biz публикует отчет о том, на сколько процентов подорожали или подешевели указанные экспертами акции за месяц.

Один или два аналитика, которые в своем прогнозе были максимально близки к реальным данным по итогам месяца, остаются среди трех экспертов на следующий месяц и снова делают свой прогноз.

В этом месяце участие в прогнозе принимают: аналитик ИК Альтана Капитал Александр Кушнарев,  директор департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities Илья Иванов, а также Андрей Шевчишин из аналитического департамента инвестиционной группы ТАСК.

Прогнозы на февраль 2012 года:

Илья Иванов, Foyil Securities

АкцияЦентрэнерго (CEEN)

Обоснование: Фонд государственного имущества планирует в июне 2012 года приватизировать две энергокомпании Центрэнерго (Киевская область) - 53,289% и Донбассэнерго (Донецк ) - 60,773% акций, при этом государство останется владеть по 25% каждым предприятием. Данная новость в моменте позитивно отразится на курсе акций Центрэнерго, но не стоит забывать, что до самой приватизации ещё 5 месяцев. Мы рекомендуем покупать акции Центрэнерго (CEEN).

Андрей Шевчишин, ИГ ТАСК

Акция: Алчевский  металлургический  комбинат (ALMK)

Обоснование: В ожидании сильной годовой отчетности, а также на фоне позитивных ценовых тенденций на основную продукцию комбината. По итогам 2011 года комбинат увеличил производство готового проката на 36,14%, стали на 30,33%, чугуна на 32,52%, агломерата на 19,33%. 

Опубликованные финансовые показатели за 9 месяцев 2011 года демонстрируют существенное улучшение ситуации на комбинате. Так, Алчевский МК показал прирост чистого дохода на 74% до 14,65млрд.грн, при этом чистая прибыль комбината составила 581млн.грн против убытка за 9 месяцев 2010 года 751,8млн грн. Ожидаем, что по итогам 2011 года Алчевский МК нарастит чистый доход на 71,9% до 18,3млрд.грн, и получит доналоговую прибыль на уровне 542,9млн грн, и чистый доход 542 млн грн.

Не смотря на сдержанные ожидания по производству на 2012 год на уровне 2,5-3%, а также умеренных ожиданий по динамике цен на основную продукцию комбината, предполагаем сохранение позитивных тенденций по чистому доходу на уровне 5% и получение чистой прибыли на уровне соизмеримом с показателями 2011 года.

Кушнарев Александр,  ИК Альтана Капитал

Акция: Харцызский трубный завод (HRTR)

Обоснование: По нашим оценкам, по итогам 2011 г. чистая прибыль предприятия более чем в 5 раз превысит результат 2010 г. и составит свыше 900 млн. грн.

В последние годы Харцызский трубный завод регулярно осуществляет дивидендные выплаты. Масштабные планы Метинвест Холдинга по модернизации мощностей на металлургических предприятиях требуют высоких инвестиций, одним из источников которых является перераспределение денежных средств в рамках холдинга. Поэтому мы полагаем, что на предстоящем собрании акционеров будет принято решение о том, чтобы направить прибыль предприятия на выплату дивидендов. Ожидаемый размер дивидендов на акцию – 0,30-0,35 грн.

Харцызский трубный завод продолжает участвовать в крупных проектах по строительству трубопроводов в Средней Азии, в частности, в поставках труб для газопровода Восток-Запад в Туркмении. Ожидаем, что в перспективе сотрудничество с туркменской стороной будет углубляться. Ранее сообщалось, что предприятие рассматривается в качестве основного кандидата на поставку труб для проекта ТАПИ.

В январе 2012 г. Харцызский трубный завод увеличил производство труб на 20,9% по сравнению с аналогичный периодом предыдущего года, до 62 тыс. т. Это является рекордом последних лет для данного месяца. По нашим прогнозам, в целом за 2012 г. выпуск труб на предприятии вырастет на 12,1% до 707,1 тыс. т.

В настоящее время акции эмитента заметно недооценены по сравнению с зарубежными аналогами. Дивидендные ожидания на фоне хороших результатов финансово-хозяйственной деятельности должны усилить интерес инвесторов к бумагам предприятия и повысить их рыночную стоимость.

Как сообщалось, в первый торговый день 2012-го года, 4 января, индекс Украинской биржи открылся с отметки в 1 472,78 пункта, торги 31 января УБ закрыл на 1 514,35 п. Рост по итогам месяца составил всего 2,8%, и был достигнут в конце последней декады месяца.

 * * *

Данный материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Приведенные в этом прогнозе оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинафондовый рынокиндексы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии