UA
 

Цена нефти в Европе превысила 124 доллара за баррель

Корреспондент.net,  24 февраля 2012, 09:11
0
11
Цена нефти в Европе превысила 124 доллара за баррель
Фото: AP
Нефть Brent подорожала на $0,45 до $124,07 за баррель

Нефть Brent превысила $124 в пятницу на фоне опасений о поставках нефти из Ирана и обнадеживающей экономической статистики США.

Нефть Brent подорожала на $0,45 до $124,07 за баррель против значения $123,62 к закрытию торгов в четверг - максимального уровня закрытия торгов со второго мая прошлого года. Баррель нефти WTI вырос в цене на $0,69 до $108,52.

"В ценах на нефть еще может выстроиться надбавка за риск из- за Ирана", - сказал глава сиднейской исследовательской фирмы BarrattBulletin Джонатан Баррат.

Споры между Западом и Ираном вокруг атомной программы ближневосточного государства ужесточились после того, как миссии МАГАТЭ было отказано в доступе к иранским ядерным объектам. Европейские и азиатские покупатели иранской нефти сокращают импорт из Ирана на фоне экономических санкций.

Опасения по поводу того, что высокие цены на нефть могут сказаться на крупнейшей экономике мира - США - ослабли после сообщения в четверг о том, что число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе осталось на минимальном уровне с начала рецессии в 2007-2009 годах, а цены на дома в декабре выросли на 0,7 процента.

В частности, беспокойство инвесторов о динамике спроса в США вызвали данные Управления энергетической информации о падении потребления нефтепродуктов до минимума 15 лет.

Напомним, ранее один из двух крупнейших покупателей иранской нефти в Китае - компания Unipec, дочка Sinopec - сократит в этом году закупки нефти в Иране.

Поставки другому крупнейшему китайскому покупателю - государственному нефтетрейдеру Zhuhai Zhenrong - останутся на прежнем уровне и составят 240 тыс. баррелей в сутки.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рынкинефтьфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии